• 8742 просмотра
Германия выделит 12 млн евро на проекты в память о жертвах блокады Ленинграда
Средства пойдут на модернизацию больницы для ветеранов войны и создание в Санкт-Петербурге германо-российского Центра общения и встреч для представителей общественности обеих стран.
Средства пойдут на модернизацию больницы для ветеранов войны и создание в Санкт-Петербурге германо-российского Центра общения и встреч для представителей общественности обеих стран.
Министры иностранных дел России и ФРГ Сергей Лавров и Хайко Маас приветствовали решение правительства ФРГ выделить €12 млн на проекты в Санкт-Петербурге в качестве гуманитарного жеста и признания Германией своей ответственности за блокаду Ленинграда. Об этом говорится в совместном заявлении министров, которое распространила в воскресенье пресс-служба МИД Федеративной Республики, передает ТАСС.
"75 лет назад Ленинград, сегодняшний Санкт-Петербург, был полностью освобожден советскими войсками от блокады германского вермахта, которая вошла в историю как жестокий акт против целого города и его населения, - говорится в заявлении. - Тем самым закончился длившийся 872 дня период смертей, голода и страданий, во время которого погибли более 1 млн человек".
"Мы, министры иностранных дел ФРГ и РФ, приветствуем решение германского правительства, которое основывается на признании ответственности за совершенные от имени Германии преступления тех лет, совершить добровольный гуманитарный жест по отношению к еще здравствующим жертвам блокады в форме выплаты в размере €12 млн, которые пойдут на модернизацию больницы для ветеранов войны и создание в Санкт-Петербурге германо-российского Центра общения и встреч для представителей общественности обеих стран и пострадавших во время блокады", - отметили главы МИД.
Лавров и Маас выразили уверенность, что "эта добровольная акция будет способствовать улучшению качества жизни пострадавших во время блокады и послужит историческому примирению между народами обеих стран как основе двусторонних отношений в будущем".
Германия осознает ответственность
В МИД ФРГ по случаю годовщины снятия блокады Ленинграда отметили, что "Германия признает свою историческую ответственность" за случившееся. По данным ведомства, в мае прошлого года Маас и Лавров договорились о проекте по поддержке пострадавших во время блокады - модернизации на средства правительства ФРГ больницы для ветеранов войны в Санкт-Петербурге. Кроме того, кабмин ФРГ принял решение о финансировании создания Центра общения и встреч.
"Сегодня, в 75-ю годовщину снятия блокады, оба министра дали сигнал к реализации проектов, которая будет осуществляться во взаимодействии с Германским обществом международного сотрудничества (GIZ)", - подчеркнули в МИД ФРГ. Ведомство привело слова Мааса, который заявил, что этот жест со стороны ФРГ является в том числе "символом того, что такое [события блокады] никогда больше не должно повториться". Во время визита в Москву в мае 2018 года глава германского МИД отметил, что "страдания, которые причинили немцы в России, в особенной мере ощутили жители Санкт-Петербурга".
О блокаде
Блокада Ленинграда - одна из самых драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны. За время осады города погибло, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн ленинградцев. Операция по полному снятию блокады началась 14 января 1944 с удара советских войск с так называемого Ораниенбаумского плацдарма к западу от Ленинграда. Полностью город от вражеской осады удалось освободить 27 января 1944 года.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем...
Комментарии 0