• 10424 просмотра
Почему меняется курс тенге - глава Нацбанка отчитался перед Назарбаевым
Президент Нурсултан Назарбаев встретился с главой Нацбанка Данияром Акишевым. Глава государства указал на плохую работу финрегулятора и правительства, сообщает Sputnik.

Президент Нурсултан Назарбаев встретился с главой Нацбанка Данияром Акишевым. Глава государства указал на плохую работу финрегулятора и правительства, сообщает Sputnik.
Назарбаев отметил, что есть позитивная динамика экономических индикаторов. Однако по вопросу снижения уровня инфляции нужно работать лучше, считает он (Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок – Sputnik).
"Инфляция на уровне 5,3% – это хороший показатель. Однако он достигается за счет сокращения объема ликвидности на рынке, а не эффективности экономики. Национальный банк и правительство плохо работают в данном направлении. Изымая деньги, можно снижать инфляцию еще больше, при этом неизвестно, как это решение отразится на экономике", — цитирует Назарбаева Акорда.
При этом президент отметил заметное уменьшение количества долгосрочных кредитов.
Данияр Акишев рассказал президенту, почему происходят колебания курса тенге. Обменный курс тенге к доллару США за год снизился на 15,6%, сказал он. Основные причины – внешние факторы, считает председатель Нацбанка.
"Мировые цены на нефть остаются очень волатильными. Такими же являются и внешние условия, в том числе сохраняющаяся протекционистская и санкционная политика. Однако режим свободного плавания обменного курса позволил нам абсорбировать все шоки и сохранить золотовалютные резервы, которые на конец прошлого года составили 30,9 миллиардов долларов США", — доложил Акишев.
Активы Национального фонда в иностранной валюте, со слов Акишева, равны 57,7 миллиарда долларов.
Что Нацбанк делает для оздоровления финансового рынка
Финансовый
сектор улучшается, здоровые игроки рынка имеют возможность развиваться,
добавил Акишев. Объемы кредитов, по его мнению, должны возрасти более
чем на 10% в 2019 году.
Назарбаев дал главе Нацбанка ряд поручений.
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза. -
Нужно реагировать жестко - Токаев о провокациях вокруг языкового вопроса
Любых провокаторов независимо от нации и веры исповедания прилюдно сечь кнутом на базарной площади и транслировать по Хабару - положительные результаты появятся вмиг -
Девять военнослужащих погибли во время учений на Каспии
Қайырлы болсын... АЖАЛ... Начальника штаба части и командира полка со всеми кутлякскими писарями со штаба - РАЗЖАЛОВАТЬ и отдать под суд трибунал, мерзавцев... Какая мерзопакостная... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Наша с Вами государственная власть никогда не потерпит конкуренции, жаба задавит отдельных коррупционеров за то, что такая "сладкая идея" пришла не к ним. Судя по... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Можно было просто наложить штраф и обязать легализовать это, зачем человека то сажать? -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
А теперь что перерабатывалось будет просто выброшено, надо еще узнать, от чего будет больше загрязнений, явно не от -"в воздух выделялись бы токсичные вещества"
Комментарии 0