Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3816 просмотров

Дети массово болеют корью в Акмолинской области

В Акмолинской области дети массово болеют корью. Инфекция активизировалась два месяца назад. За это время 49 несовершеннолетних попали в больницу. Все они вовремя не получили прививку.

В Акмолинской области дети массово болеют корью. Инфекция активизировалась два месяца назад. За это время 49 несовершеннолетних попали в больницу. Все они вовремя не получили прививку, передаёт КТК.

Больше половины заболевших проживают в Сандыктауском районе. Врачи считают, что возможная причина массового заражения – отказ от вакцинации.

Родители восьми пациентов в своё время отказались от прививок официально. Пятеро детей не получили вакцину по медицинским показаниям и почти половина всех заболевших – это малыши до года, им сделать прививку просто не успели. Обычно ребёнка вакцинируют от кори дважды: в 12-15 месяцев и перед школой. Сейчас в больницах остаются 11 акмолинских детей.

- 22 заболевших – это не привитые малыши до года. Мы никак не можем заставить родителей ставить детям прививки, взрослые пользуются несовершенством законодательства, отказываются от вакцинации и рискуют здоровьем своих и чужих детей. Ведь это инфекция, – сказала руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области Асем Толеубаева в интервью КТК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.