• 4559 просмотров
Назарбаев подписал закон о кинематографии и поправки к нему
Закон кардинально изменит все действующие механизмы дальнейшего развития национального кино.

Закон кардинально изменит все действующие механизмы дальнейшего развития национального кино, передает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.
В первую очередь документ направлен на поддержку производства национальных фильмов, а также на обеспечение широкого проката национального кино.
Предусматривается выход казахстанского кино на международный рынок, в том числе за счет совместного кинопроизводства и создания продукции с ведущими кинокомпаниями мира.
Другой не менее важной составляющей закона является создание при Правительстве РК Фонда поддержки национального кино в форме некоммерческого акционерного общества.
Деятельность данной организации будет направлена на аккумулирование и распределение бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых на кинопроизводство, прокат, показ и дальнейшее продвижение национальных фильмов.
Также предусматривается введение новой модели госфинансирования национального кино и возвратность затраченных государством средств.
В соответствии с нормами, лица, получившие финансовую господдержку на производство социально значимых фильмов до 100%, будут обязаны осуществлять отчисления в Фонд поддержки кино с доходов от проката в объеме 20%. Остальные получатели будут возвращать финансовые средства в объеме, соразмерном процентному соотношению финансовой поддержки. Все возвратные средства будут направлены Фондом на производство новых проектов, что позволит снимать большее количество картин. Конкретный алгоритм возвратности будет утвержден подзаконным актом.
Главой государства таже подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии", направленный на приведение законодательства в соответствие с законом "О кинематографии".
Данный документ разработан в соответствие с основным проектом закона и направлен на установление общественных отношений, возникающих между физлицами, юрлицами, органами госвласти и местными исполнительными органами. Им предлагается внесение изменений и дополнение в Налоговый кодекс, которые предусматривают применение налоговых преференций для производства и проката национальных фильмов, а также в ряд законов в части исключения дублирующих норм и приведения в соответствие с основным законопроектом.
-
Нам нужен не медный завод, а металлургический. Наша область богата медной рудой - академик Владимир Юриш
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
Отопление в жилых домах дадут с 10 октября
-
Уволился с завода. Как получить пособие за вредность?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Картошка, лук, масло. Чем запасается Актобе на зиму
объясните, как можно запастись яйцами? -
Грозит ли Казахстану чума из России - сообщение Минздрава
Про алчную продажность наших с Вами средних гос.служащих (не говоря уже о высокопоставленной категории "А") не говорил только ленивый. И границу охраняют люди (погранцы, таможня,... -
Письмо от читателя. Ушел с ярмарки разочарованный
Если на ярмарке будут акиматчики, то тогда ОМОН вызывать надо. Для их безопасности -
Около 200 домов уже подключили к отоплению
Зачем отопление включать ?послезавтра уже будет 18-20 , за улицу только будем платить ,и тем более отопительный сезон с 15 октября начинается. Когда в марте... -
В селе Мартукского района открыли первый частный детский сад
Молодец, Сагинаевна - ТАК ДЕРЖАТЬ!!! -
Нам нужен не медный завод, а металлургический. Наша область богата медной рудой - академик Владимир Юриш
Единственный глас профессионального специалиста утонул в алчности продажных КЗ-чиновников... И мало кто знает, что российская медная компания вместе с нашей медной рудой вывозит сырьё, где... -
Около 200 домов уже подключили к отоплению
оплата как всегда со 2 октября будет. тогда пусть включается, там к концу недели до 20 дойдет. -
Депутаты Курултая объявили борьбу вандалам и авторам несанкционированных граффити
Возмущает отсутствие ХОЗЯИНА в городе, способного все это контролировать и ремонтировать. А надписи это нормально для нашего времени, если нет мата и пошлятины. -
Депутаты Курултая объявили борьбу вандалам и авторам несанкционированных граффити
Начинают с малого )) Такими темпами коммунизм построим скоро ))) -
Парковку закрепили за машиной. Совет юриста
Налицо самовольный захват общей земли... Ставьте свою ласточку на любое свободное место, а нумерацию на земле нехай её владелец засунет себе поглубже
Комментарии 0