
• 2570 просмотров
Уезжающие в Россию казахстанцы часто нарушают закон о гражданстве
Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов высказался о фактах приобретения двойного гражданства казахстанцами, которые выезжают на ПМЖ в Россию.
Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов высказался о фактах приобретения двойного гражданства казахстанцами, которые выезжают на ПМЖ в Россию, передает Zakon.kz.
Как отметил министр, граждане выезжают из Казахстана, законно получают гражданство в России, но отечественным компетентным органам не сообщают о получении там паспорта.
- Когда паспорт сдают, мы делаем им утрату гражданства, а это (молчание о получении паспорта РФ) - считается как двойное гражданство. Все эти 15 тысяч граждан - это казахстанцы, которые выезжают в Россию. С таджиками таких фактов не зарегистрировано, - отметил Касымов.
Ситуация с двойным гражданством, по словам министра внутренних дел, складывается из-за отсутствия соглашения с Россией о выбывших к ним гражданах Казахстана.
- Он поехал туда, получил гражданство, нам не сообщает, у нас соглашения с ними нет (Россия), они нам не сообщают, он паспорт не сдает и возвращается с казахстанским паспортом, спокойно получает здесь пенсию, пользуется другими услугами. Это мы выявляем через наше соцобеспечение, через пограничные службы. Сейчас мы с Россией договорились - они нам запросами отвечают. А чтобы все было в автоматизированном режиме, нам нужны вот такие соглашения, которые мы подписали с Таджикистаном, - сказал Касымов.
По его словам, соглашений, подобных тому, что было подписано с Таджикистаном, подготовлено еще с 12 странами. В основном это страны СНГ.
- Наш гражданин может получить гражданство в 200 странах, но не везде двойное гражданство преследуется законом, а у нас оно запрещено, - резюмировал министр.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 1