Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4776 просмотров

Казахстан и Таджикистан будут выявлять лиц с двойным гражданством

Депутаты одобрили проект закона, который урегулирует вопросы двойного гражданства.

Депутаты одобрили проект закона, который урегулирует вопросы двойного гражданства, передает Zakon.kz.

Соглашение между РК и Таджикистаном о сотрудничестве в области миграции заключено в марте 2018 года в Алматы. Как отметил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, ратификация этого Соглашения позволит создать благоприятные условия для осуществления обмена сведениями по регулированию миграционных процессов.

- Соглашение предусматривает обмен статистической, правовой и научно-методической информацией, обмен сведениями о гражданах государств-сторон, находящихся на территории государств сторон. Соглашение ратифицировано парламентом Таджикистана в июле 2018 года, - указал он.

В то же время депутат Асылбек Смагулов поинтересовался, каков будет положительный эффект от принятия документа и каковы гарантии для казахстанцев в сфере миграции. По данным главы ведомства, в этом году выявлено 15 260 граждан из числа нелегальных мигрантов.

- В том числе 555 были привлечены к ответственности, 102 были выдворены, остальные выплатили штрафы. Посредством данного Соглашения в первую очередь будет решаться вопрос двойного гражданства, - проинформировал министр.

Павел Казанцев в свою очередь затронул вопрос механизмов выявления двойного гражданства.

- Как мы выявляем двойное гражданство? Через пограничные службы, через гособеспечение. Они получают двойное гражданство, проживают там, приезжают к нам, получают нашу пенсию, вот так между границами ходят. Причем не сдают наши паспорта"
, - констатировал он.

Касымов ответил, что все нелегальные мигранты в основном выявлены пограничными службами.

- Из 15 тысяч, которые мы выявили, в основном выявлено пограничными службами и нашими и социальными службами. А если мы подпишем это Соглашение, то мы будем обмениваться, как только наш гражданин выехал туда, принял гражданство, нам придет сообщение о том, что он принял гражданство. Это первое такое Соглашение, мы готовим еще с Россией, Азербайджаном, Туркменистаном, Киргизией, Арменией и Грузией, - заключил министр.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.