• 3094 просмотра
В Казахстане не должно быть детских домов - Назарбаев
Назарбаев прокомментировал инициативу бизнесменов по созданию первого национального агентства по усыновлению детей во время пленарного заседания VIII Гражданского форума.

Назарбаев прокомментировал инициативу бизнесменов по созданию первого национального агентства по усыновлению детей во время пленарного заседания VIII Гражданского форума, передает Zakon.kz.
- "Дом мамы", сироты меня очень сильно волнуют! Я считаю, что в Казахстане детских домов не должно быть. А как не должно быть - Рахимбаев показывает, каким путем нужно двигаться и идти, - сказал глава государства.
Он отметил, что казахстанские дети должны оставаться в своей стране и воспитываться в казахстанских семьях.
- На чужой стороне и весна не красна. Люди, которые имеют возможность воспитать детей, они должны из детского дома взять детей, - сказал президент.
Министр образования Ерлан Сагадиев по данному вопросу сообщил, что политика министерства и государства состоит в том, чтобы в стране не было детских домов. Так, по его словам, за последние 3 года количество детских домов сократилось на 24 и составляет 122 учреждения. Количество детей каждый год на 1000-1500 сокращается, осталось 7000.
- Но сейчас этот процесс ускорится, потому что в детских домах остались дети старшего возраста. Мы создали систему патронатной семьи, когда она берет и им деньги государство выплачивает. Думаем, года через 2 количество детей снизится, - сказал министр.
Президент поручил министерству, Администрации президента и правительству специально собрать и обратить внимание всех деловых людей с деньгами на необходимость помогать неправительственному сектору в подобной работе.
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Пассажиров автобуса высадили в степи
-
Народный репортер. На контейнерной площадке повредили козырек
Где детская стоматология, вообще проф лист оторван более чем на половину, писал в службу которая вывозит мусор, ответа не получил -
Народный репортер. Опора остановочного павильона погнулась
Сами люди изверги погнули. -
Вместо кафе сделают сквер
Интересно,каким это образом она перешла на баланс города? Вот так,запросто))) -
В Актюбинской области пройдет двухмесячник чистоты
Школьников прекрасно научили рвать траву,сидеть пол года на дистанционке,теперь погонят на посадку деревьев и никого(!!!!!!) не интересует,когда,как и кем они будут получать знания. Страна великого... -
В Актюбинской области пройдет двухмесячник чистоты
Абы защитить свой личный кашылёк в лице бездельников из жкх, актюбинцам в добровольно-принудительном порядке предлагается бесплатно помочь им отмыть деньги за: несвовременную расчистку тротуаров, дворов,... -
Деньги уходят, ямы остаются - актюбинцы о 73,4 млрд тенге на дороги
На ежегодно-выделяемые безответственные бюджетные лярды молятся все: ОТ взяточников с обл.управ.транспорта - До воров с казавтодара; ОТ устроителя секретных тендеров - ДО обговорённого в акиматах... -
Тракторы, автомобили и дроны передали лесхозам области
"Хвалить власти за их работу, равносильно тому, что целовать взасос банкомат, который выдаёт вам ваши-же деньги..." облагодетельствовали млин -
Николай Костов покинет пост главного тренера «Актобе»?
Правильно, и пусть канает! Вместе с юристами, из года в год заключающими дебильные кабальные договора с футболистами и тренерами. Хотя о чём это я... -
Рыбаки бьют тревогу из-за взрывов льда на реках. Можно ли спасти и дома, и рыбу?
Евгений Лазарчук бы молчал, хайполов... -
Личные переписки больше не личные? В РК узаконили мониторинг мессенджеров
Да здравствует новая Конституция, самая лучшая в мире Конституция.
Комментарии 0