• 4530 просмотров
Куриное мясо в два раза подорожало в Казахстане
Больше всего подорожало куриное филе. 1700 тенге за килограмм казахстанского и 1900 – за привозное.

Больше всего подорожало куриное филе. 1700 тенге за килограмм казахстанского и 1900 – за привозное.
С казахстанских прилавков исчезло куриное мясо. Ходовой продукт неожиданно стал дефицитным. Продавцы отмечают, вслед за запретом российской курятины поставки сократили и отечественные производители. Больше недели реализаторы сидели без товара. А когда мясо птицы появилось вновь, цены на него выросли почти в два раза, передает "КТК".
Полупустые витрины и холодильники: курятина сегодня неожиданно в дефиците. Продавец Ирина Шишкина вспоминает, мясо птицы исчезло внезапно.
"Мы где-то последнюю неделю вообще сидели без товара. Куры стали очень мелкие. По слухам, мы слышим, то «Алель» не работает, то «Алатау кус» не работает. Ничего никто не говорит, не объясняет. Вот нет и все", - говорит продавец Ирина Шишкина.
Когда товар все же появился, взлетели цены. Больше всего подорожало филе. 1700 тенге за килограмм казахстанского и 1900 – за привозное. После такого доступная курятина для многих стала недоступна.
Перебои с поставками начались после того, как санврачи выявили опасные бактерии в курятине из России. В черный список попала продукция 11 компаний. А накануне режим усиленного лабораторного контроля ввели еще для двух российских птицефабрик и одной белорусской. Поставки в нашу страну для них запретили, а партии опасного мяса стали изымать. Сколько именно попало на прилавки, в Союзе птицеводов не знают. Оставшееся мясо птицы покрыть весь спрос не смогло. Но на цены повлияло не это, уверяют специалисты. Рост связан с другими причинами.
"70% себестоимости мяса и яйца лежит на корме. Остальные 30% - это налоги и все остальное. Корм на 10-15 тенге подорожал, еще логистика. Положение очень тяжелое. Сегодня все дорожает. Выход только один: государство должно субсидировать, чтобы на прилавок попало дешевое мясо", - сказал президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.
В прошлом году казахстанские птицефабрики произвели 180 тысяч тонн мяса птицы. В этом планируют на 50 тысяч больше. По словам специалистов, чтобы покрыть весь спрос, такого объема недостаточно. И если белорусской и российской курятины на прилавках не станет больше, то дефицита в стране не избежать.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0