
• 4489 просмотров
Пограничника лишили свободы за отстрел 13 сайгаков
Осуждённого также обязали выплатить 44 миллиона тенге ущерба, нанесенного природе незаконной охотой. Военный вину не признал. Говорил, что сам оказался случайным свидетелем отстрела сайгаков, вещдоки подбросили, его подставили.
Осуждённого также обязали выплатить 44 миллиона тенге ущерба, нанесенного природе незаконной охотой. Военный вину не признал. Говорил, что сам оказался случайным свидетелем отстрела сайгаков, вещдоки подбросили, его подставили, передает корреспондент «Диапазона» @
Сотрудник войсковой части погранслужбы КНБ Мурат Ертаев жил и служил в Западно-Казахстанской области, но судили его в военном суде Актюбинского гарнизона, сообщает газета «Диапазон». Ертаев на своем квадроцикле вместе со знакомым в степях ЗКО устроил охоту на сайгаков и убил 13 животных. С туш мертвых сайгаков они отпилили рога.
На браконьеров вышли сотрудники «Охотзоопрома», которым местный пастух сообщил, что сайгаки сбились в большое стадо. Охотники пытались сбежать на квадроцикле, но техника застряла в камышах. Мужчины пытались убежать, Ертаева задержали почти сразу.
Пограничника обвинили по статьям УК «Незаконная охота» и «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными». Вину в преступлении Ертаев не признавал. Утверждал, что был один, ехал на квадроцикле домой, стал случайным свидетелем охоты на сайгаков. Пытался задержать браконьеров, которые якобы передвигались на машине. Но в какой-то момент его стали преследовать, он подумал, что у браконьеров есть оружие, значит могут его убить.
Военный суд установил, что вина Ертаева в преступлении доказана. 19 ноября пограничника приговорили к 3 с половиной годам лишения свободы в учреждении уголовно-исправительной системы минимальной безопасности. Также суд лишил осужденного воинского звания капитан. По приговору суда Ертаев обязан выплатить государству более 44 миллионов тенге. Это ущерб экологии, нанесенный незаконным отстрелом сайгаков. Также суд вынес частное постановление в адрес директора погранслужбы за низкую дисциплину.
Осужденный с приговором не согласился.
– Категорически не согласен с решением суда, вину не признаю, – высказался после оглашения приговора Мурат Ертаев. – Ни один свидетель не подтвердил, что видел своими глазами, как я или кто-то со мной охотился. Раз у меня нашли рога сайгака, значит, они сделали такое заключение, что охотился.
Материалы в отношении второго подозреваемого, который был с пограничником, выделили в отдельное производство. Приговор в законную силу пока не вступил.
-
Гектары клубники выращивают два брата рядом с Мартуком
-
В Актобе перекроют главный проспект
-
Почему с детей берут оплату за вывоз мусора?
-
Тройня родилась в Актобе
-
Военные объяснили, почему над Актобе летал истребитель
-
Посмотрим на деле. Актюбинцы высказались о реконструкции центрального парка
-
Число рыбных хозяйств растет в Актюбинской области
-
Спасти зверей просят жители Хромтау
-
Как выглядит новый мини-сквер на улице Есет батыра
-
В Актобе прошло шоу дронов
-
Земфире не разрешили дать концерт в Казахстане
Все прохиндеи страны родом из этой барахольной столицы подлецов и мошенников -
9-летняя девочка и мужчина погибли в колодце с мусором
Что за дикарские условия для жизни для них сделали, куда смотрел местный акимат, куда смотрели местные полицаи, куда смотрели другие жители почему не забарридировали этот... -
Земфире не разрешили дать концерт в Казахстане
Даже сказать "нет" вовремя не могут🤦 -
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
Чиновники жулики. Приведу я вам один правдоподобный случай. Один магазин продавал картофель ниже чем супер и гипермаркеты. Пришли с акимата и оштрафовали хозяина магазина за... -
Монеты в 1 и 2 тенге перестанут выпускать в РК
Вчера отказались от тиына, сегодня от 1-2 тенге. Завтра от 5 тенге. Вы знаете, что 1 тиын тенге бережёт. Значит, продукт стоит к примеру 1тг.... -
Земфире не разрешили дать концерт в Казахстане
я плачу... -
Новый праздник и выходной день может появиться в Казахстане
Ты бы, Министр труда и защиты От населения, ещё сделала бы выходным День пожилых людей (01 октября), направленные на улучшение жизни пенсионеров. А то с... -
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы прогнозировать ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН на социальную корзину продуктов. Иначе это уже не Казахстан -
Новый праздник и выходной день может появиться в Казахстане
Пустопорожний пиар-ход бездельничающих псевдо-избирателей... Нечего выдумывать лисапед, когда он уже давно изобретён -
У спортсмена, погибшего при спасении девочки, осталось шесть детей
ИМАНЫ ДОС БОЛСЫН... Сельский парень с детства занимавшийся спортом, совершил ПОДВИГ... Честь и слава ему
Комментарии 3