• 3510 просмотров
В декабре начнется добровольная сдача отпечатков пальцев
В Астане и Алматы в декабре 2018 года начнется сбор биометрических параметров граждан. Это будет добровольно, никто не может принудить гражданина сдать свои биометрические параметры.

В Астане и Алматы в декабре 2018 года начнется сбор биометрических параметров граждан. Это будет добровольно, никто не может принудить гражданина сдать свои биометрические параметры, передает Today.kz.
Об этом на пресс-конференции "Перспективы развития сферы оказания государственных услуг в свете цифровизации" рассказал председатель правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов.
Формирование единой платформы биометрических данных, отметил Оспанов, позволит казахстанцам облегчить получение госуслуг.
- Мы планируем начать пилотное внедрение (проекта – Прим. автора) в 2018 году. Взять два города: Астана и Алматы. В декабре мы уже об этом скажем, что граждане смогут в определенных ЦОНах по своему желанию сдать свои биометрические параметры. На сегодня мы определили два биометрических параметра: фотоизображение и отпечатки двух пальцев левой и правой руки Когда гражданин сдаст эти параметры, в будущем он сможет получать электронные государственные услуги путем авторизации уже через свои параметры. Это в пунктах общественного доступа, на портале электронного правительства, а также путем авторизации в ЦОНах, – сообщил Аблайхан Оспанов.
По словам Оспанова, осуществляться сбор параметров будет поэтапно. Он рассказал, что для того чтобы сейчас зайти на портал электронного правительства, гражданину необходимо авторизоваться.
- Для процесса авторизации будут использоваться биометрические параметры. А для наиболее популярных услуг, таких, как адресная справка, справка о несудимости и другие, также авторизуетесь, но до момента внесения изменений в законодательство, вам будет отправлен SMS-пароль, потом вы его введете и получите госуслугу, – проинформировал Оспанов.
По информации Аблайхана Оспанова, ведется работа по изменению законодательства, чтобы казахстанцы могли подписывать запрос с помощью своей биометрики.
Сейчас электронный запрос может быть подписан только двумя способами: либо ЭЦП, либо с помощью одноразового пароля.
Руководитель "Правительства для граждан" пояснил, что биометрические параметры необходимы не только для оказания госуслуг. По его мнению, банки второго уровня также ждут, когда граждане начнут предоставлять эти данные. Он подчеркнул, что в наши дни активно внедряются коммерческие услуги, например, электронное кредитование, переводы денег, и во всех этих случаях необходимо подтверждение.
- Мы практически готовы, остался процесс внедрения, нужно переступить какой-то внутренний барьер. Мы проводили опросы, анкетирование, которые показали, что некоторые граждане не хотят сдавать свои биометрические параметры. Они будут находиться в базе данных во внутреннем контуре АО "Национальные информационные технологии". Они полностью будут отвечать по всем уровням безопасности, – сказал глава правления "Правительства для граждан".
По его информации, для государства этот проект будет абсолютно бесплатным, поскольку реализуется по принципу ГЧП и к проекту подключены, в частности, и коммерческие банки.
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
-
Какие изменения ожидают парк Пушкина
-
Мост в Кирпичный открыли
-
134 тысячи. Такова самая частая зарплата в Актюбинской области
Всучите эту модальную зарплату депутатам из Курултая. И мы всем миром позырим: Как они проживут на неё... -
Народный репортер. Песок на тротуаре не убирают
"Так здесь же аким практически не бывает, соответственно и убирать нет необходимости..." - флегматично решил Подрядчик, который отвечает за чистоту на данном участке. "А со... -
Водитель выпил 4 бутылки пива, поехал за добавкой и сбил на обочине двух детей
Пока наши сердобольные законодатели не внесут изменения в Уголовный Кодекс в части ужесточения наказания за управлением автотраспортного средства в состоянии алкогольного опьянения как на Попытку... -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
при чем здесь месть? -
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
Советский участник трудового фронта и пенсионер прямо ставит вопрос о переназначении ему пенсии за детский труд, который ошибочно не был учтён изначально и просит пересмотреть... -
В ЗАГСе Актобе убили женщину. Подозреваемый задержан
Халявная алчность к незаслуженной наживе расставила по своим местам: одного - в зиндан, другую - в сырую землю... Мир сошёл с ума... Когда можно было... -
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!...
Комментарии 2