• 4195 просмотров
Казахстанский картофель не подходит для фри
В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали информацию о том, что казахстанский картофель не подходит иностранным компаниям.
В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали информацию о том, что казахстанский картофель не подходит иностранным компаниям, сообщает "Хабар 24".
О недостатках казахстанского картофеля сказали лично Нурсултану Назарбаеву во время его рабочей поездки в Брюссель в октябре.
По сообщению телеканала, представитель голландской компании, работающей в сфере фастфуда, заявил, что из 3,5 млн тонн картофеля ни одна не подходит для переработки.
В МСХ подтвердили, что диалог между представителем компании "Фарм Фритес" и Президентом РК действительно имел место, но претензий голландский бизнесмен не высказывал.
- Он доложил о планах компании по строительству в Казахстане завода по производству замороженного картофеля фри и сообщил, что производимые в Казахстане сорта картофеля не подходят для производства картофеля фри в части размера клубней, – сообщили в ведомстве в ответ на запрос informburo.kz.
Голландской компании необходим картофель, имеющий продолговатую форму и крупный клубень, для того чтобы соломки картофеля для фри имели длину не менее 10-12 сантиметров, пояснили в министерстве.
Селекционеры западных стран вывели специальные сорта специально для переработки на картофель фри.
В Казахстане спрос на такие сорта отсутствует, поэтому картофелеводы ежегодно завозят семена столового картофеля для потребления населением.
- При этом в связи с планами компании "Фарм Фритес" по строительству завода в РК Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана с 2016 года испытывает в разных регионах 12 различных сортов, соответствующих требованиям для производства картофеля фри. Четыре из них очень хорошо зарекомендовали себя, – добавили в МСХ.
В МСХ отметили, что в западные страны картофель в этом году Казахстан не экспортировал. Всего на экспорт с января по август ушло 56,5 тысячи тонн картофеля, из них 55 тысяч тонн – в Узбекистан.
Экспортный картофель не отличается от продукта, который продаётся на внутреннем рынке, заверяют в ведомстве.
- Столовый картофель, который выращивают наши крестьяне, пользуется высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках, имеет непревзойденные вкусовые качества, превосходный товарный вид и отлично хранится, но имеет один единственный недостаток – низкий процент очень крупной фракции, необходимой переработчикам, производящим фри, – заключили в Министерстве сельского хозяйства.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Отопление подорожает в Актобе
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Правильно ли продали билет на автовокзале?
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не... -
Последний герой. Подборка фильмов про Виктора Цоя
Гениальный автор пророческих слов!!! -
Цена на бензин выросла
Соседнем Иране 20 тенге.как получается что в Казахстане самый низкий цена за топливо???
Комментарии 0