Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1908 просмотров

В МВД рассказали, почему бизнесмены уклоняются от противопожарных проверок

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал о причинах, ослабляющих госконтроль за соблюдением пожарной безопасности на объектах с массовым посещением людей.

Калмуханбет Касымов. Фото: МВД РК

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал о причинах, ослабляющих госконтроль за соблюдением пожарной безопасности на объектах с массовым посещением людей, передает NUR.KZ.

- С 2011 года противопожарная служба лишена полномочий, позволяющих ей осуществлять контроль за строительством объектов на стадии согласования документации. А с 2016 года противопожарная служба была исключена из состава госорганов, осуществляющих приемку построенных объектов, - напомнил министр в ходе правчаса в мажилисе на тему о пожарной безопасности в стране.

Касымов отметил, что в результате, в последующих проверках уже сданных объектов выявляются грубейшие нарушения правил пожарной безопасности.

- Практика показала, что строительный надзор не в состоянии контролировать эти вопросы. К примеру, в Астане, в ТД Алаш, Армада отсутствовали предусмотренные проектом насосные станции пожаротушения. А в ледовом дворце Алматы отсутствовал пожарный выход, - привел пример Касымов.

Глава МВД добавил, что сейчас 64 объекта эксплуатируются с явными нарушениями, которые эксплуатируются с 2016 года. Причем в Комитете по ЧС МВД РК эти объекты могут только взять на контроль и информировать уполномоченные госорганы.

Другой проблемой Касымов назвал законодательное лишение огнеборцев права проверять субъекты предпринимательства, которые подвергаются реорганизации, меняют наименование, либо место дислокации объектов.

- Пользуясь этим, недобросовестные предприниматели уклоняются от проверок состояния пожарной безопасности. Только в связи с фиктивной реорганизацией без образования нового юридического лица, смены собственника и деятельности субъектов в 2017 году остались непроверенными 1100 объектов, а в этом году более 800 объектов, - информировал министр.

Калмуханбет Касымов сообщил, что по всем этим вопросам, требующим законодательного разрешения, министерство подготовит предложения для их рассмотрения правительством и парламентом.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.