
• 8104 просмотра
Халяль в Актобе. Взятки, ставки и кредиты Ислам запрещает
Сегодня в Актобе предлагают не только мясо, но и косметику, бани и даже свадьбы со знаком «халяль». «Диапазон» gazeta_diapazon попытался выяснить, «халяль» это стандарт качества или маркетинговый ход?
На фото: Как рассказали в мечети «Нур Гасыр», чтобы мясо было дозволенным, нужно резать скот по канонам: горло животного перерезают между нижней челюстью и местом, где шея переходит в туловище со словами «Бисмилляхи Аллаху Акбар!» || Фото из архива «Д»
Сегодня в Актобе предлагают не только мясо, но и косметику, бани и даже свадьбы со знаком «халяль». «Диапазон» @gazeta_diapazon попытался выяснить, «халяль» это стандарт качества или маркетинговый ход?
– В одном из аятов Аллах говорит: «О, люди! Вкушайте на этой земле то, что дозволено и чисто» (сура «аль-Бакара», 168 аят), – говорит Нурбол Смагулов [на фото] , наиб имам областной центральной мечети «Нур Гасыр». – То есть, Всевышний требует от нас, чтобы мы ели лишь чистое и разрешенное. Это и есть халяль.
Обезьяну есть нельзя, а саранчу можно
Как узнал «Диапазон» в мечети, запрещено есть мертвечину, кровь, свинину, мясо животных, забитых не с именем Аллаха, мясо осла и мула, мясо хищных животных и животных, имеющих клыки (медведь, волк, тигр, лев, леопард, гепард, гиена, рысь, лисица, шакал, собака, кошка, слон, обезьяна и другие). Также под запретом мясо хищных птиц, пресмыкающихся, земноводных, грызунов и насекомых, кроме саранчи.
– Животные, умершие от болезни, задушенные, убитые ударом по голове, разбившиеся, упавшие с высоты, умершие от ран, нанесенных другими животными, или убитые каким-либо иным способом считаются мертвечиной, – разъясняет наиб имам мечети «Нур Гасыр». – Свинина и все производные от нее (сало, жир, сычуг и др.) под запретом. Нужно внимательно смотреть, из чего сделаны шоколад, печенье, кексы, бисквиты, там могут содержаться производные свинины. Из аятов Корана ясно, что Аллах хочет, чтобы мы питались чистой пищей. Это овощи и фрукты, а также мясо гусей, уток, зайцев, голубей, куропаток, верблюдов, коровы, бараны, козы, буйвола, оленя и др. Если эти животные зарезаны с именем Аллаха, то их мясо халяль. Употребление алкоголя Исламом запрещено.
Как рассказали в мечети «Нур Гасыр», чтобы мясо было дозволенным, нужно резать скот по канонам: горло животного перерезают между нижней челюстью и местом, где шея переходит в туловище со словами «Бисмилляхи Аллаху Акбар!»
– Нужно, чтобы вся кровь вытекла, так как в крови может содержаться инфекция, – говорит Нурбол Смагулов, наиб имам областной центральной мечети «Нур Гасыр». – В Исламе считается, что иначе кровь животного сворачивается и распространяется инфекция, у человека от такого мяса появляются болезни.
Чтобы предотвратить это, отдел стандартизации халяльной продукции и «Халал Даму» ДУМК обучают мясников халяль стандарту.
Может ли косметика быть халяльной?
– Да, может. Это означает, что она не содержит спирта, компонентов животного происхождения и агрессивных химических веществ. Но далеко не все продукты соответствуют данному сертификату, – объясняет Нурбол Смагулов, наиб имам мечети «Нур Гасыр».
Сейчас появились и «халяль бани».
– Действительно, в Исламе есть правила посещения бани. Одно из них – это покрытие аурата. То есть, нужно надеть шорты или прикрыться полотенцем. Комнаты мужчин и женщин должны быть раздельными или работать в разные дни. Не допускается потребление спиртного, – разъясняет наиб имам.
Зарабатывать нужно по канонам
– Способ заработка тоже должен быть халяльным. Например, коррупция и ростовщичество (кредиты, деньги под проценты) Исламом запрещены. Азартные игры и денежные ставки тоже строго порицаются Исламом, – заключает Нурбол Смагулов, наиб имам областной центральной мечети «Нур Гасыр»
Кто определяет халяль в Актобе
В Актюбинской области 5 предприятий получили халяль сертификаты ДУМК: ТОО «Актюбинский мясной кластер», «Жазык Групп», «Жастык Нан», ИП «Шалтакова Р.Н.» и «Еркимбаев М.Ж.». Срок сертификата – 1 год. Далее его нужно продлевать.
! Халяль (разрешенный, одобренный) – это исламский термин, который обозначает все дозволенные действия в жизни мусульманина.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат -
Трудовые книжки. Нужны ли они в Казахстане
Ловко придумали в министерстве труда и социальной защиты населения: Молодой человек наслушавшись бредней от их ведомства, наивно идёт регистрировать свой трудовой Контракт. После чего, министерство... -
После войны герои ВОВ улучшали жизнь в мирное время
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ СССР... -
Снизят ли пороги для досрочного снятия пенсионных накоплений
Огласите народу свою зарплату, уважаемая Светлана Жакупова ах ,да ваши миль"ены и наши копейки дают в среднем хороший результат,спасибо большое что Вы Обеспечиваете нам достойную... -
Еще один поезд будет ходить из Актобе в Астану
Когда-же наконец уберут горе-поезд "Тальго", созданный для лилипутов китаёзии? И когда ПОДЕШЕВЕЮТ билеты на полное отсутствие комфорта? Мы же платим только за перемещение пассажиров -
Народный репортер. Автобус сломался, пришлось ловить попутку
Обл.Управление автомобильных перевозок ОБЯЗАНО было заложить в Контракт с прикормленным ими Перевозчиком пункт обязательного резервного автобуса. Но кому это надо? -
Экс-министр обороны Казахстана получил новую должность
Будет делать все, что ему прикажут... Нет сомнений.
Комментарии 3