• 2425 просмотров
Более 4 тыс казахстанцев нуждаются в пересадке органов
Трупное донорство необходимо реформировать в Казахстане. По мнению врачей, изменения нужны как законодательные, так и ментальные.
Трупное донорство необходимо реформировать в Казахстане. По мнению врачей, изменения нужны как законодательные, так и ментальные, передает телеканал «Алматы».
Их очередная инициатива — пересаживать органы уже при смерти головного мозга пациента, не дожидаясь остановки сердца.
Число нуждающихся в донорских органах растет едва ли не ежедневно. Статистика по стране вообще пугает. В новой почке нуждаются более 2500 человек, в печени около 1700, сердце нужно 150 казахстанцам, а легкие 10-ти. Экс-министр здравоохранения, а ныне директор республиканского координационного центра трансплантологии Жаксылык Доскалиев считает, что в стране нужно развивать трупное донорство, можно его даже поощрять.
За плечами Доскалиева не одна успешная операция по пересадке органов.
«Для тех, кто считает, что органы нужны будут еще и под землей, я хочу сказать, что это глубокая ошибка. В зависимости от климатических условий срок нахождения этих органов не менее 6 лет. Через шесть лет там и следа не останется. Останутся неорганические останки — кости. Ничего не остается. Трупный донор он может продлить жизнь пятерым», — говорит директор республиканского координационного центра трансплантологии.
Духовенство тоже предлагает развивать трупное донорство. Несколько лет назад ДУМК издало даже специальную фетву. Но там есть несколько нюансов. Например, не разрешается пересаживать органы без разрешения родных, или сам человек должен оставить завещание и разрешение на операцию. Только тогда трансплантация не будет считаться грехом.
«Мы не запрещаем — ни косвенно, ни напрямую. Мы даже проводим с родными умерших беседы. Нельзя, например, пересаживать половые органы, это будет считаться грехом. Очень важно забирать органы только после остановки сердца. По шариату считается смертью, когда душа человека покидает тело», — говорит сотрудник духовного управления мусульман Медет Курмашулы.
Сейчас по всей стране новые органы ждут более 4 тыс пациентов. Это только взрослые. С детьми статистика тоже печальная — около 200 малышей нуждаются в донорских органах.
В координационном центре трансплантологии говорят, что нужно менять сознание казахстанцев.
Как ранее сообщали в министерстве здравоохранения, кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в Казахстане установлена «презумпция согласия» на трупное донорство.
Напомним, в июне прошлого года в Актобе разразился скандал. Врачи изъяли у умершего 22-летнего Серикболсына Битимулы внутренние органы без согласия родных и близких и пересадили двум другим пациентам. Родственники узнали об этом только в морге. Семья молодого человека написала заявления в прокуратуру и полицию, требуя привлечь к ответственности медиков, не испросившим согласия родственников на изъятие органов.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 0