Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2394 просмотра

Более 4 тыс казахстанцев нуждаются в пересадке органов

Трупное донорство необходимо реформировать в Казахстане. По мнению врачей, изменения нужны как законодательные, так и ментальные.

Трупное донорство необходимо реформировать в Казахстане. По мнению врачей, изменения нужны как законодательные, так и ментальные, передает телеканал «Алматы».

Их очередная инициатива — пересаживать органы уже при смерти головного мозга пациента, не дожидаясь остановки сердца.

Число нуждающихся в донорских органах растет едва ли не ежедневно. Статистика по стране вообще пугает. В новой почке нуждаются более 2500 человек, в печени около 1700, сердце нужно 150 казахстанцам, а легкие 10-ти. Экс-министр здравоохранения, а ныне директор республиканского координационного центра трансплантологии Жаксылык Доскалиев считает, что в стране нужно развивать трупное донорство, можно его даже поощрять.

За плечами Доскалиева не одна успешная операция по пересадке органов.

«Для тех, кто считает, что органы нужны будут еще и под землей, я хочу сказать, что это глубокая ошибка. В зависимости от климатических условий срок нахождения этих органов не менее 6 лет. Через шесть лет там и следа не останется. Останутся неорганические останки — кости. Ничего не остается. Трупный донор он может продлить жизнь пятерым», — говорит директор республиканского координационного центра трансплантологии.

Духовенство тоже предлагает развивать трупное донорство. Несколько лет назад ДУМК издало даже специальную фетву. Но там есть несколько нюансов. Например, не разрешается пересаживать органы без разрешения родных, или сам человек должен оставить завещание и разрешение на операцию. Только тогда трансплантация не будет считаться грехом.

«Мы не запрещаем — ни косвенно, ни напрямую. Мы даже проводим с родными умерших беседы. Нельзя, например, пересаживать половые органы, это будет считаться грехом. Очень важно забирать органы только после остановки сердца. По шариату считается смертью, когда душа человека покидает тело», — говорит сотрудник духовного управления мусульман Медет Курмашулы.

Сейчас по всей стране новые органы ждут более 4 тыс пациентов. Это только взрослые. С детьми статистика тоже печальная — около 200 малышей нуждаются в донорских органах.

В координационном центре трансплантологии говорят, что нужно менять сознание казахстанцев.

Как ранее сообщали в министерстве здравоохранения, кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в Казахстане установлена «презумпция согласия» на трупное донорство.

Напомним, в июне прошлого года в Актобе разразился скандал. Врачи изъяли у умершего 22-летнего Серикболсына Битимулы внутренние органы без согласия родных и близких и пересадили двум другим пациентам. Родственники узнали об этом только в морге. Семья молодого человека написала заявления в прокуратуру и полицию, требуя привлечь к ответственности медиков, не испросившим согласия родственников на изъятие органов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.