• 24724 просмотра
Дочери узбекского президента охотятся за звездами
Как удалось выяснить британским журналистам, состоявшийся осенью прошлого года в Ташкенте концерт британской рок-звезды Стинга обошелся дочери президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре в 2 млн евро.

Как удалось выяснить британским журналистам, состоявшийся осенью прошлого года в Ташкенте концерт британской рок-звезды Стинга обошелся дочери президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре в 2 млн евро. Как пишет The Independent, именно такую внушительную сумму пришлось потратить семье Каримовой, выступавшей организатором «Форума культуры и искусств», на приглашение зарубежного певца.
Концерт Стинга прошел в октябре прошлого года в Национальной опере в Ташкенте, причем билеты продавались в среднем за 1,400 евро, то есть около $2 тыс., - а это в 45 раз больше среднемесячной зарплаты местных жителей. Британские СМИ сочли, что согласие певца выступать на организуемом дочерью Каримова мероприятии свидетельствует о «лицемерии» Стинга.
«Он - суперзвезда, известная своей защитой прав человека и страстью к защите бразильских тропических лесов. Но после выступления на концерте, организованном жестоким режимом Ислама Каримова, его назвали "лицемером"», - пишут журналисты The Independent. Им удалось побеседовать с бывшим послом Британии в Узбекистане Крейгом Мюрреем.
«Как видно, Стинг - лицемер. Как можно не знать, что это за режим», - подчеркнул дипломат. Между тем сам певец в ответ на запрос журналистов подчеркнул, что «думал, что концерт спонсируется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)».
«Я хорошо осведомлен о... репутации узбекского президента. (Но) я принял решение выступить там несмотря на это», - говорится в письменном ответе Стинга. Певец добавил, что считает «культурный бойкот контрпродуктивным». Он ведет к культурной изолированности диктаторских режимов и в итоге способствует еще большему их замыканию, подчеркнул Стинг.
Стинг - не единственная западная звезда, за крупный гонорар посетившая Узбекистан по приглашению членов семьи Каримова в последнее время. Недавно страну посещали коллеги британца по музыкальному цеху Род Стюард и Энрике Иглесиас.
А в декабре 2009 г. на встречу с Гульнарой Каримовой прилетал игрок испанского футбольного клуба «Реал Мадрид» Криштиану Роналду - самый высокооплачиваемый футболист в мире. Главным тренером «Бунедкора» - клуба, которым владеет дочь президента, - является известный бразильский специалист Луис Фелипе Сколари, ранее тренировавший «Челси» и сборную Португалии по футболу.
Младшая же сестра Гульнары Лола не отстает от нее в плане «охоты за звездами». В ноябре прошлого года сообщалось, что она купила право на ужин с актрисой Моникой Белуччи. По информации СМИ, несколько часов в обществе итальянской звезды обошлись дочери президента в 200 тыс. евро.
Гульнара Каримова, родилась 8 июля 1972 г. Посол Узбекистана в Испании с января 2010 года. Воспитывает двух детей. С сентября 2008 года работает Постоянным представителем Республики Узбекистан при ООН и других международных организациях в Женеве. В феврале 2008 года была назначена заместителем министра иностранных дел по вопросам культурного и гуманитарного сотрудничества. Предположительно, назначение стало результатом ее развернутой деятельности в рамках ею же организованного Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», который за четыре года своего существования организовал и провел около тысячи ежегодных проектов в Узбекистане и за рубежом. Фонд принят в официальные партнеры ЮНЕСКО, что является прецедентом среди общественных организаций Узбекистана. По случаю открытия представительства во Франции Гульнара Каримова провела дефиле узбекских дизайнеров в Лувре, а в Британии организовала выставку узбекских сюзане в музее «Коллекция Баррелла».
rosbalt.ru
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0