• 24730 просмотров
Дочери узбекского президента охотятся за звездами
Как удалось выяснить британским журналистам, состоявшийся осенью прошлого года в Ташкенте концерт британской рок-звезды Стинга обошелся дочери президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре в 2 млн евро.

Как удалось выяснить британским журналистам, состоявшийся осенью прошлого года в Ташкенте концерт британской рок-звезды Стинга обошелся дочери президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре в 2 млн евро. Как пишет The Independent, именно такую внушительную сумму пришлось потратить семье Каримовой, выступавшей организатором «Форума культуры и искусств», на приглашение зарубежного певца.
Концерт Стинга прошел в октябре прошлого года в Национальной опере в Ташкенте, причем билеты продавались в среднем за 1,400 евро, то есть около $2 тыс., - а это в 45 раз больше среднемесячной зарплаты местных жителей. Британские СМИ сочли, что согласие певца выступать на организуемом дочерью Каримова мероприятии свидетельствует о «лицемерии» Стинга.
«Он - суперзвезда, известная своей защитой прав человека и страстью к защите бразильских тропических лесов. Но после выступления на концерте, организованном жестоким режимом Ислама Каримова, его назвали "лицемером"», - пишут журналисты The Independent. Им удалось побеседовать с бывшим послом Британии в Узбекистане Крейгом Мюрреем.
«Как видно, Стинг - лицемер. Как можно не знать, что это за режим», - подчеркнул дипломат. Между тем сам певец в ответ на запрос журналистов подчеркнул, что «думал, что концерт спонсируется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)».
«Я хорошо осведомлен о... репутации узбекского президента. (Но) я принял решение выступить там несмотря на это», - говорится в письменном ответе Стинга. Певец добавил, что считает «культурный бойкот контрпродуктивным». Он ведет к культурной изолированности диктаторских режимов и в итоге способствует еще большему их замыканию, подчеркнул Стинг.
Стинг - не единственная западная звезда, за крупный гонорар посетившая Узбекистан по приглашению членов семьи Каримова в последнее время. Недавно страну посещали коллеги британца по музыкальному цеху Род Стюард и Энрике Иглесиас.
А в декабре 2009 г. на встречу с Гульнарой Каримовой прилетал игрок испанского футбольного клуба «Реал Мадрид» Криштиану Роналду - самый высокооплачиваемый футболист в мире. Главным тренером «Бунедкора» - клуба, которым владеет дочь президента, - является известный бразильский специалист Луис Фелипе Сколари, ранее тренировавший «Челси» и сборную Португалии по футболу.
Младшая же сестра Гульнары Лола не отстает от нее в плане «охоты за звездами». В ноябре прошлого года сообщалось, что она купила право на ужин с актрисой Моникой Белуччи. По информации СМИ, несколько часов в обществе итальянской звезды обошлись дочери президента в 200 тыс. евро.
Гульнара Каримова, родилась 8 июля 1972 г. Посол Узбекистана в Испании с января 2010 года. Воспитывает двух детей. С сентября 2008 года работает Постоянным представителем Республики Узбекистан при ООН и других международных организациях в Женеве. В феврале 2008 года была назначена заместителем министра иностранных дел по вопросам культурного и гуманитарного сотрудничества. Предположительно, назначение стало результатом ее развернутой деятельности в рамках ею же организованного Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», который за четыре года своего существования организовал и провел около тысячи ежегодных проектов в Узбекистане и за рубежом. Фонд принят в официальные партнеры ЮНЕСКО, что является прецедентом среди общественных организаций Узбекистана. По случаю открытия представительства во Франции Гульнара Каримова провела дефиле узбекских дизайнеров в Лувре, а в Британии организовала выставку узбекских сюзане в музее «Коллекция Баррелла».
rosbalt.ru
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0