
• 8142 просмотра
Актюбинцы против передачи детсадов частникам
Горожане возмущены тем, что чиновники без их согласия передают государственные детские сады в частные руки. Люди против такой затеи, но эксперимент уже не остановить.
Горожане возмущены тем, что чиновники без их согласия передают государственные детские сады в частные руки. Люди против такой затеи, но эксперимент уже не остановить, передает КТК.
Вместо того чтобы начать рабочую неделю, раздраженные мамочки отправились в городской акимат. А все потому, что чиновники хотят передать детские сады в частные руки. Узнав об этом, родительницы решили поговорить с инициаторами этой затеи с глазу на глаз.
В акимате после долгих раздумий все-таки пригласили возмущенных посетительниц на прием. Объясняться с женщинами пришлось замакиму города и исполняющей обязанности руководителя гороно. Разговор сразу не заладился.
Горожане уверены, что после того как детские сады окажутся в частных руках, там тут же повысят оплату и избавятся от опытных педагогов. Да и за детьми, говорят, уже не будет хорошего ухода. Но чиновники успокаивают: они не собираются отдавать все 44 садика. Во всяком случае, не сразу. Пока речь идет пока только о десяти. А главный аргумент – бюджетные затраты уменьшатся.
- При составлении списка, который передается в доверительное управление, учитывалось материально-техническая база детского дошкольного учреждения. Выбирались те, которые вводились в семидесятых годах, также, требующие капитального ремонта, - ответила Гульназ Сартпаева, и.о. руководителя отдела образования акимата г. Актобе.
- Вы сказали: «Учитывается материальная база». Чем вас не устроила материальная база садика «Дидар»? Отличная крыша. Долгов нет. Отопление отличное. Окна поставлены. Светло, уютно.
Но на свой вопрос ответа женщины так и не получили. Чиновники лишь попросили расписать все жалобы на бумаге и пообещали подумать над претензиями.
Разгневанные актюбинцы уже написали письмо акимам города и области. Они категорически против новой затеи. В акимате же успокаивают: вопрос ещё на стадии рассмотрения. До конца еще не решено, какие именно сады передадут частникам. Но отказываться от своей затеи власти не намерены.
-
-
-
taxsist2
судя по тому, что Д.Назарбаева сказала, чтобы школы могут заниматься коммерцией и зарабатывать на аренде столовых и т.д то возможно детсады пробный шар)) может также приватизируют когда нибудь https://informburo.kz/novosti/privatizaciya-v-kazahstane-35-gosobektov-prodany-na-aukcionah-s-nachala-goda.html
-
taxsist2
Так и будет, а затем мы до основания старый мир разрушим и т.д круговерть истории. Образование дорогое удовольствие станет тогда и будет соответственно ценится, что бесплатно то нах не нужно, как видим, даже га...но с яблоком сделанное кттайскими мастерами стоит того, чтобы в кредиты загружаться. А образование не ценится т.к учит не в тренде.
-
markus
И до поликлиник дойдут, вот только введут до конца мед страхование. А насчет тюрем, то в Америке да и не только, не мало в частных руках, ну и они и зарабатывают на зк. Да и от школ и дед-садов тоже будут видимо избавляться. Скажем так то что строилось 70лет, за те же 70 лет все разрушат. Не удивлюсь если через какие-нибудь 20-30 лет придем как в старые времена, к среднему образованию в 3-4класса, где научат читать, писать и считать, а также слову божьему, а дальше смогут учиться только те кому это по карману.
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
горючее только дорожает, вероятно, как всегда дело в Путине... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Бордюрщик в своё время ежегодно за наш с Вами счёт менял бордюры, за что получил справедливое прозвище... асхата с бауржаном впору назвать "бездарно-загубленными саженцами". Высохнут... -
Когда отключат отопление в домах
Александр, а деньги то всё равно платить. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Других то проблем нет... Вот уберём сейчас табло, и тенге резко взлетит по отношению к мировым валютам и вытеснит их на периферию финансовых потоков. -
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
Нефть дорожает, тенге падает в пропасть, нефть дешевеет, тенге снова падает. Никакой логики. Бездарное правительство, бездарные министры. И на всё есть отговорки 😂😂😂 -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
кто больше...? -
Скажется и на Казахстане, но поводов для паники нет - Токаев о ситуации на мировых рынках
Посмеялся от души.))))))), но стесняюсь спросить... Какие такие заслуги или открытия этих *ученых * были совершены , чтобы их награждать орденами???????!!!!! -
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
Пиарщики хреновы. Уже давно во всех автобусах стоят камеры. Что касается *...- Конфликтные ситуации возникают практически ежедневно...(???)*, то давайте всех продавцов, дворников и всю обслугу... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Никто уже не подсчитает, сколько миллионов саженцев было *высажено* за 25 последних лет и сколько было подобных мероприятий. Джунглям Амазонии и сибирской тайге, даже такое... -
Письмо читателя. Отец-герой атаковал фашистов на мотоцикле и получил ордена и благодарность Сталина
Ассалям Алейкум. Аталарымыз га улкен Рахмет!!!
Комментарии 5