• 16016 просмотров
В Актобе у школьника обнаружили туберкулёз
Ученик с открытой формой заболевания ходил на занятия. Замглавы облздрава обвинила журналистов в создании ажиотажа вокруг ребёнка, передаёт газета «Диапазон».

На фото: Замглавы облздрава Светлана Есенаманова (на фото слева) пытается доказать журналистам, что они нарушили права ребенка, однако фактов не предоставила.
Ученик с открытой формой заболевания ходил на занятия. Замглавы облздрава обвинила журналистов в создании ажиотажа вокруг ребёнка, передаёт газета «Диапазон».
Возможно, школьник заразился летом, когда отдыхал в поселке Кульсары. Сейчас в школе карантина нет, все работают в обычном режиме.
– 5 октября поступило извещение о том, что у ученика 4-го класса школы №10 выявлен туберкулез. Эпидрасследование провели в оперативном режиме. Школа работает в обычном режиме. Все контактные определены, по ним проводится врачебное обследование, – рассказала газете «Диапазон» Нурсулу Беркимбаева, руководитель областного департамента охраны общественного здоровья. – Эпидемиологическая ситуация по Актюбинской области стабильная. По итогам 10 месяцев, в сравнении с прошлогодними данными, отмечается снижение туберкулеза на 11,2%. В том числе среди детей на 28,7%.
Как сообщил газете «Диапазон» главный фтизиатр области Ерлан Татимов, такой случай считается рядовым.
– Рядовой случай. У ребенка выявили туберкулез внутригрудных лимфатических узлов. Сейчас он получает лечение. Первая категория, легкая форма туберкулеза, – добавил Татимов.
Журналистов интересовало, что делает облздрав, чтобы не допустить заражения школьников. Замруководителя облздрава Светлана Есенаманова вместо ответов на социально значимые вопросы обвинила СМИ в ажиотаже и сообщила, что завуч школы вообще не имел права говорить о больном школьнике журналистам.
– Объявили номер школы. И причем это опубликовано в СМИ. Я обратилась в прокуратуру. Это правомерно или нет, прокуратура это оценит, – парировала замглавы облздрава.
– Вы сейчас запугиваете? – спросили журналисты.
– Нет, я не запугиваю, – ответила Есенаманова. – Нельзя было указывать номер школы.
Какой именно закон нарушили завуч школы и СМИ, замглавы облздрава ответить не смогла.
Редакция может добавить: разглашать личные данные ребенка, конечно, нельзя. Права детей нужно защищать. Но в этом случае имя, фамилию, адрес, фото и даже пол заболевшего в СМИ не публиковали, а информация об анониме не может задеть никого лично, но должна показать обществу, что проблема существует и ее нужно решать.
-
-
taxsist2
публикуют(на наши деньги) "на правах рекаламы" в различных СМИ о том,что мол там то, население плохое, не прививается, нужно ввести расстрел, наказание типа штрафа или не брать на учебу или работу при отсутствии прививки. При этом сейчас хорошо тема верующих им помогает, чтобы на законных основаниях "толкнуть" на законодательном уровне закрепить обязанность родителей прививать. При этом часто заболевшие вполне себе обычные граждане из числа тех на ком был освоен гос.заказ по прививкам.
-
taxsist2
почему наши чиновники не могут ответить на вопросы? вот обвинили, что нельзя так делать(разглашать) Вы же не уборщица, а занимаете определенное положение в структуре и получается вообще не готовитесь. Был простой вопрос, что нарушили? раз ссылаетесь на нарушение чего либо будьте любезны ответить, какой пункт НПА нарушили журналисты иначе,как правильно сказали это запугивание. Нужно вести открытый диалог с обществом, в ситуации когда даете пресс-конференции Вы(г-да чиновники) не общаетесь с Вашими подчиненными, Вы общаетесь с Вашими "господами" т.к чиновники это "слуга народа", а журналисты доносят до народа Ваши отчеты. У меня вопрос данный ученик были привит? если да спасает ли прививка от туберкулеза? также,как в Кандагаче,где массовое было заражение учеников туберкулезом были ли они привиты. Нас всегда пугают мифическим массовым заражением или с завидной частотой
-
-
taxsist2
конкретных примеров тоже достаточно, даже если какой-то % может впасть в кому(как с вакцинацией от рака шейки матки, девочек обязывают получать) кто гарантирует,что именно Ваш ребенок не будет в этом %, который скорее всего занижают,а % отказников по религиозным мотивам завышают,чтобы усилить возможность на законодательном уровне закрепить ответственность за отказ. К этому думаю придем в будущем, уж очень мощное лобби.
-
taxsist2
близкий человек, ребенок, болеет сложной формой аллергии, началось после того,как вкололи вакцину в детском садике, сроки горели, до этого устно отказывались,отчеты, туда сюда, хотя ребенок шмыгал, зеленые сопли, кашель,все признаки простуды налицо(Но кого еб....твои проблемы,как сказал мне в автобусе на замечание не курить один мудила водила) после соответственно реакция на манту и хождение по больницам,тубдиспансеру, всей семьей и доказывание,что ты не мудак. Позже, как побочное явление приобретение аллергии которое ухудшилось со временем. Кстати никакого письменного согласия не брали.
-
-
-
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 9