• 8300 просмотров
Пьяные и обкуренные водители продолжают управлять общественным транспортом в Алматы
Водители общественного транспорта, несмотря на периодические полицейские зачистки, продолжают садиться за руль автобусов и троллейбусов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Об этом сообщили в управлении дорожной полиции (УДП) городского ДВД.

Водители общественного транспорта, несмотря на периодические полицейские зачистки, продолжают садиться за руль автобусов и троллейбусов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Об этом сообщили в управлении дорожной полиции (УДП) городского ДВД.
Подводя итоги проводимой в Алматы спецоперации «Автобус», которая продлится до 23 февраля, дорполиция сообщила о четырех случаях управления общественным транспортом под воздействием спиртного и наркотиков, выявленных за двое суток отработки.
«Рано утром (дата не уточняется – КазТАГ) инспекторами дорполиции был остановлен автобус. Водитель при виде полицейских стал заметно нервничать. При проверке документов водителя мучила жажда, что является первым признаком алкогольного опьянения», – сказано в распространенной в понедельник информации.
Как отметили в УДП, алкоголь в организме водителя, который утверждает, что «утром выпил всего одну бутылку пива», засвидетельствовал в процессе медобследования врач-нарколог.
«Согласно путевому листу, данный водитель работает на маршруте №300, обслуживаемого ТОО «Саяхат». В данном листе имеется запись, что в 6 часов 35 минут утра он прошел техническое и медицинское обследование и был допущен к эксплуатации автобуса», – пояснил зам.начальника УДП майор полиции Жандос Мураталиев.
По словам майора, в городе подобные случаи не единичны. «Буквально через некоторое время в поле зрения попал автобус 29-го маршрута. Водитель данного автобуса находился в состоянии наркотического опьянения, что подтвердили результаты его медицинского освидетельствования. В момент задержания в салоне автобуса находилось свыше 40 пассажиров», – добавил дорполицейский.
О третьем факте нахождения наркомана за рулем рассказал зам.начальника УДП ДВД полковник Мукан Досымбаев. «При проверке документов у нас вызвало подозрение поведение задержанного водителя. Мы направили его на медицинское освидетельствование, где врач-нарколог заключил – наркотическое опьянение. На момент задержания в автобусе было несколько десятков пассажиров, и только по счастливой случайности не произошло ДТП», – заявил полковник.
Задержанный водитель, не отрицающий факт управления пассажирским транспортом под воздействием наркотиков, рассказал, что якобы несколько дней назад он вместе с друзьями употреблял гашиш.
Как утверждают в УДП, ко всем задержанным пьяным водителям, водителям-наркоманам и способствующим их выходу на линию четырем должностным лицам применены меры административного воздействия. Автобусы поставлены на штрафстоянку.
Однако, по мнению специалистов, все усилия дорполиции переломить ситуацию с пьянством и наркоманией за рулем, включая проведение профилактических бесед в автобусных и троллейбусных парках, не приносят ощутимых результатов. Так как места уволенных шоферов, допустивших нарушения, (преимущественно безработных выходцев из регионов) занимают с попустительства руководства автопарков склонные к алкоголизму и наркомании приезжие водители.
Всего за два дня проведения операции «Автобус» выявлено 501 грубое нарушение правил дорожного движения. 126 водителей были задержаны за управление автобусами в неисправном техническом состоянии, подчеркивается в пресс-релизе.
КазТАГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 0