Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3717 просмотров

С начала года в Актобе украли 400 крышек от люков

Чугунные крышки сдают в пункты приёма металла, воров не находят. В «Акбулаке» начали крепить канализационные крышки цепями.

На фото: Чугунные крышки крепят к колодцу цепями. В «Акбулаке» надеются, что такое ноу-хау остановит воров. || Фото автора

Чугунные крышки сдают в пункты приёма металла, воров не находят. В «Акбулаке» начали крепить канализационные крышки цепями.

На сессии облмаслихата Асан Ибраев, руководитель «Акбулака» пожаловался начальнику ДВД на воров канализационных крышек.

– За 6 месяцев 400 краж чугунных люков, – возмущается Асан Ибраев, – ни одна кража не раскрыта. Нужно устраивать рейды по пунктам приема металла. Если бы вы дали сотрудника, совместно с нашими специалистами объезжали бы эти пункты. При выявлении там ворованных люков, работников этих пунктов можно было бы привлекать к ответственности за соучастие в краже либо за скупку краденого. Одного накажут, другие перестанут принимать. А если не будут принимать, тогда и воровать не будут.

Махамбет Абисатов согласился, что ситуация сложная, но проводить такие рейды без согласования полиция не имеет права.

– Места скупок нам известны, но эти точки – малый бизнес, – ответил Махамбет Абисатов. – Если будем делать такие рейды, то нас обвинят в воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Мы туда можем зайти только по согласованию с прокуратурой, в определенные дни, по установленному графику. Мы связаны по рукам.

В «Акбулаке» пробовали устанавливать вместо чугунных крышек полимерные, но они не выдерживали нагрузок и ломались.

– Устанавливали запорные устройства, их ломали, и они создавали неудобства при экстренной работе. Сейчас наши специалисты крепят чугунную крышку цепью непосредственно к железобетонным элементам колодца. Это не позволит похитителям свободно воровать, а также не будет мешать при производстве работ. В борьбе за безопасность горожан приходится идти и на такие меры. Конечно, цепь можно перерезать или перерубить, но вору для этого потребуется больше усилий и времени. Здесь возрастает шанс, что его задержат за этим занятием. Просьба сообщать об открытых колодцах в аварийно-диспетчерскую службу по тел. 59-52-60, 55-81-69.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.