• 6128 просмотров
Казахстан готов всячески содействовать развитию китайской экономики
Казахстан готов всячески содействовать дальнейшему развитию китайской экономики, заявил госсекретарь – министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в статье, написанной для «Жэньминь жибао» перед визитом в КНР.
Казахстан готов всячески содействовать дальнейшему развитию китайской экономики, заявил госсекретарь – министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в статье, написанной для «Жэньминь жибао» перед визитом в КНР.
Особое внимание в статье казахстанский министр уделил экономическому сотрудничеству между Казахстаном и КНР. «Мы в Казахстане приветствуем и поддерживаем проводимую руководством КНР ответственную и выверенную антикризисную политику. По существу, Китай становится «локомотивом» вывода не только стран региона, но и всей мировой экономики из тяжелого кризиса. Исходя из собственной ответственности по обеспечению стабильности в регионе и в мире, Казахстан готов всячески содействовать дальнейшему развитию китайской экономики», - пишет казахстанский министр.
Он отметил, что основной компонентой стратегического партнерства является масштабное торгово-экономическое взаимодействие.
«С 1992 года объем двусторонней торговли между Казахстаном и Китаем увеличился более чем в 25 раз, достигнув в 2008 году рекордной отметки в $17,5 млрд. Китай стал одним из крупнейших инвесторов в нашу экономику с совокупным объемом инвестиций около $9,3 млрд. Мы также признательны Китаю за финансовую поддержку в размере $13,5 млрд на реализацию важных инфраструктурных проектов. Этот шаг сыграл важную роль в успешном преодолении Казахстаном негативных последствий глобального финансового кризиса»,- говорится в статье госсекретаря РК.
К. Саудабаев также говорит о высоком уровне политического доверия и взаимопонимания между странами. «Важнейшим свидетельством этого являются исключительно теплые и доверительные отношения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с председателем КНР Ху Цзиньтао, которые придают определяющий импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества. Со времени установления дипломатических отношений президент Нурсултан Назарбаев 12 раз посетил Китай. Только за последние 7 лет главы наших государств провели 18 встреч»,- говорится в статье.
Госсекретарь РК призвал продолжить казахстанско-китайское сотрудничество во всех отраслях.
Визит К. Саудабаева в Китай по приглашению министра иностранных дел КНР Ян Цзечи состоится с 22 по 24 февраля. Как сообщили в МИД РК, во второй половине дня глава МИД РК вылетает в Пекин.
КазТАГ
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 0