Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6149 просмотров

Почему выпускникам трудно найти работу

Спикер Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин рассказал, почему казахстанским выпускникам трудно найти работу.

Спикер Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин рассказал, почему казахстанским выпускникам трудно найти работу, сообщает Zakon.kz.

По его словам, это происходит потому, что не проводится глубокий анализ потребностей рынка в кадрах.

- Образовательные программы не ориентированы на современные требования рынка труда, поэтому по завершению обучения выпускникам трудно найти работу по специальности. Для решения данного вопроса считаем необходимым создать эффективную систему мониторинга потребностей в кадрах. Это позволит формировать реалистичный государственный заказ, - сказал Нигматулин на парламентских слушаниях.

Он отметил, что на сегодняшний день в Казахстане около семи миллионов работников имеют высшее и среднее профессиональное образование. Это 79% от общего числа занятых граждан, что говорит о достаточно высоком качестве трудовых ресурсов в стране.

Как подчеркнул Нигматулин, еще одним важным вопросом является высвобождение рабочих мест в результате 4-ой промышленной революции.

- В связи с этим прогнозируется, что около 30% рабочих мест в мире могут исчезнуть в результате автоматизации и цифровизации. Здесь особенно важно сформировать эффективную систему управления трудовыми ресурсами. Все это может быть результативным только при совместной работе государственных органов, гражданского общества, НПО и предпринимателей. Ведь, улучшение качества жизни граждан - это общая для всего нашего общества цель, - сказал Нурлан Нигматулин.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    ... ну ещё коррупция с трайбализмом на это влияют... ни для кого ведь не секрет что, чтоб устроиться на хорошее место, нужно иметь очень хорошее знакомство...

    0
    0