Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7569 просмотров

В отделе образования объяснили нехватку учебников

Нехватку учебников объяснили резким увеличением количества первоклассников.

Нехватку учебников объяснили резким увеличением количества первоклассников, передает "Диапазон" со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

По словам замруководителя отдела образования города Актобе Дины Халетовой, дефицит учебной литературы в школах связан с тем, что в этом учебном году в 1 класс приняли детей, которым в этом году исполняется 6 лет.

Так, если в 2017-2018 учебном году в школы пошли 69 104 учащихся, в 2018-2019 учебном году уже 75 301, вместо планируемых 9067 первоклашек, за парты сели 10 418.

На обеспечение школ учебниками было выделено 685 млн тенге. На них закупили более 470 тысяч учебников и другую учебную литературу.

В связи с резким увеличением учащихся 1, 5 классов, на приобретение необходимых учебников выделили дополнительные 107,6 млн тенге. На эту сумму приобретены 96 тысяч тетрадей для первоклашек, а также свыше 41 тысячи учебников на сумму 54 млн тенге.

- В СШ №70, где сейчас наблюдается нехватка учебной литературы, получают знания 1032 учащихся. В 1 класс в новом учебном году был принят 141 школьник, 90 из них получили учебники из библиотечного фонда. Отделом образования г. Актобе сделан дополнительный заказ на приобретение учебников и учебно-методических комплексов для 1-х классов. В самое ближайшее время дети будут обеспечены учебниками стопроцентно, - рассказала Дина Халетова.

Автор — Екатерина

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Ну, тогда и тетради не нужны... есть же принтер и ПК... А это уже путь к дистанционному обучению...

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А слабО как в загнивающих цивилизованных странах - перейти на электронные учебники, плаШНеты? СлабО! А знаете почему? Потому что как с дорогами - нам не выгодно делать их хорошо, нам не выгодно делать ливнёвки и тд. Потому что проблема решается раз и надолго, а кушать хочется всегда!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вроде как год или два прошло как ввели новые учебники, получается закупленные в прошлые года уже износились и их уже почти нет? Раз новые закупают.

    0
    0
  • 1870

    1870

    смешные проблемы... как после гражданской войны... ПС. Гитлер победил...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Просто надо ввести опят веерное отключение электричества чтоб поняли как и чему учиться

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вообщето не видел чтоб вместо учебников планшеты были. Еще до такого идиотизма не додумались. Планшет живет от силы год при его каждодневной эксплуатации. А потом нужны обновления и новый аккумулятор. Да и экраны выходят быстро из строя. 30% будут поломаны самими учениками, 20% заоазят вирусами, часть выйдет из строя по собственным причинам. Туфта это обучат на оргтехнике. Еслиб это было рентабельно и давало знания ужеб у нас было повсеместно, а так учебники нигде и никогда не отменял.

    0
    0