Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12296 просмотров

Забором из пластмассы огородили проспект Абая

С виду ограждение похоже на металлическое. Но сделано оно из пластика. Многие актюбинцы сочли это непрактичным, такое ограждение легко сломать или украсть. В ЖКХ Актобе считают: у пластика есть свои плюсы.

На фото: В ЖКХ говорят, что такое ограждение применяют в Астане. Забор на пр. Абая должен защитить газоны и помешать прохожим перебегать дорогу. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С виду ограждение похоже на металлическое. Но сделано оно из пластика. Многие актюбинцы сочли это непрактичным, такое ограждение легко сломать или украсть. В ЖКХ Актобе считают: у пластика есть свои плюсы.

– Установлено ограждение, чтобы приучить людей к порядку, – прокомментировали «Диапазону» в отделе ЖКХ города. – Жители нашего города, нарушая правила дорожного движения, нередко выбегали на дорогу, переходили ее в неположенных местах. Это создавало аварийную ситуацию, угрозу для жизни и здоровья и портило благоустройство. Люди просто шли по газону. Несколько раз за лето приходилось пересеивать его. Сейчас установлено декоративное ограждение, по-своему дополнившее красивый вид центрального проспекта. Да. Ограждение может быть и не металлическим. В Астане такие конструкции устанавливали. Надеемся, актюбинцы увидят преимущества нежелезных заборов. Одно из которых, к слову, оперативный демонтаж. При необходимости ограждение можно убрать. Обращаемся к горожанам с просьбой бережно относиться к элементам благоустройства.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Господа, видимо в ЖКХ у нас приняли на работу сказочника!) Потому что читать их ответы всё интереснее и интереснее каждый раз. "Люди просто шли по газону. Несколько раз за лето приходилось пересеивать его. " © их цитата. Так вот: никто ни разу, в тех местах, где ходили люди (якобы по газону) никогда его не засеивал!)))

    0
    0
  • Live

    Live

    Ни разу не видел чтобы был наезд на пешеходов по пр. Абая. Зачем было снимать асфальт и стелить потом на его место газон? Возле Анвара поставили пешеходный переход, а через бульвар забор -где логика?С аллеи влюбленным бульвар невозможно пересечь, нужно обходить по 200 метров, а там основной поток людей, т. к. остановка там же. Ближе к нуротану есть пешеходка, но кто там ходит, куда оттуда идти, если продуктовый магазин и автобусная остановка в другом месте? Перенесли бы его тогда на против пешеходки в районе Анвара.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Я об этом и говорил, когда шла "реконструкция" бульвара... "народные тропы" надо учитывать всегда, как это делают в цивилизованных городах!!! Но некоторые противились... ведь для них удобство для автомобилиста важнее чем для пешехода, коих в разы больше...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Зато там как раз сегодня в дождь "успели" постелить новый асфальт на перекрёстке Абая и Есет батыра! Посмотрим как надолго его хватит!)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Legolas, у нас принято "под линейку" тротуары прокладывать. Еще во времена СССР ходила шутка, что у нас войсковые части бесполезно засекречивать. Все деревья по Уставу посажены и казармы однотипные. Никак не перепутать с гражданскими объектами. А бульвар... ничего, протопчут новые "тропы" через газоны. Как это делалось на протяжении 50-ти лет. И заборы не помешают.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    На месте троп появятся и проемы в заборах. Лютой зимой, которые у нас каждый год, погрузчик L50, которыми у нас очень любят собирать горы снега, с необычайной легкостью вместе со снегом соберет и этот красивый пластмассовый забор.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да ладно "народные тропы" есть везде, и везде их неучитывают. Не всегда что делает народ отвечает условиям безопасности.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    По мне пластик лучше если качественный чем железное уе...ство. Не гниет, быстро ставить, снимать, дешевле метала.

    0
    0