Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6316 просмотров

Искать нефть в оазисе Уила не будут

После публикации в газете «Диапазон» о поиске нефти вблизи реки и леса в Уилском районе подрядчику запретили вести там работы.

После публикации в газете «Диапазон» о поиске нефти вблизи реки и леса в Уилском районе подрядчику запретили вести там работы.

Жители Уила сообщили «Диапазону», что белые пески, чистая вода и реликтовый лес под угрозой исчезновения из-за работ по поиску нефти в их районе. 5 скважин обеспечивают питьевой водой весь Уилский район. В лесу в местности Баркын есть специальные котлованы, вырытые вручную. Фильтр в них природный – это песок. Некоторые котлованы лесники используют для полива молодых сосен в питомниках.

«Диапазон» съездил в Уилский оазис – Баркын, сообщил об экологической проблеме и обратился к экологам.

Публикация вызвала общественный резонанс. После освещения проблемы в газете общественности сообщили, что работы в оазисе приостановлены.

В акимате Уилского района прокомментировали ситуацию.

– В настоящее время разведывательно-исследовательские работы на территории Баркына не проводятся, – сообщается в пресс-релизе региональной службы коммуникаций. – Акиматом района компании «Фирма АДА» поручено прекратить работу в данном месте, продолжив разведку в других местах. Отметим, что при исследовании ТОО использует новые технологии, которые не нанесут ущерба окружающей среде и запасам пресной воды. Для разъяснения законности исследований, разъяснительной работы со старейшинами, учителями и жителями района создана рабочая группа, а также общественная группа мониторинга для контроля разведывательно-исследовательских работ.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Надеюсь не напакостят эти нефтедобытчики. Диапазону большое Спасибо!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вот за это "Д" респект и народная благодарность!!! Почему их не обязали восстановить нарушенный рельеф местности???

    0
    0