• 6162 просмотра
Размеры соцвыплат выросли на 16% в Казахстане в 2018 году
В результате повышения ежегодный объем выплат получателям только по Алматы увеличится почти на 20,6 млн тенге.

В результате повышения ежегодный объем выплат получателям только по Алматы увеличится почти на 20,6 млн тенге.
В Казахстане 16% рост соцвыплат коснулось порядка 63 тыс получателей выплаты по утрате трудоспособности и более 37 тыс - по потере кормильца. Об этом на площадке Региональной службе коммуникации Алматы сообщила директор городского "Государственного фонда социального страхования" Гулсара Алтынбекова, передает BNews.kz.
В качестве социально-экономических индикаторов повышения учитываются рост среднемесячной номинальной заработной платы, уровень инфляции, рост прожиточного минимума и доходность активов в зависимости от финансовой устойчивости Фонда.
По Казахстану повышение коснулось порядка 63 тыс получателей выплаты по утрате трудоспособности и более 37 тыс получателей по потере кормильца.
По Алматы социальные выплаты увеличены 4 796 получателям выплаты по утрате трудоспособности и 2 372 получателям выплаты по потере кормильца.
"В результате повышения ежегодный объем выплат данным получателям только по Алматы увеличится почти на 20,6 млн тенге. Повышение размеров социальных выплат из ГФСС осуществляется в автоматизированном режиме, без привлечения получателей для подачи документов", - сказала Алтынбекова.
По ее словам, для повышения рождаемости и улучшения положения семей с детьми в стране выплачиваются государственные пособия на рождение и по уходу за ребенком до одного года. Размер единовременного пособия на рождение составляет 38 МРП на один, два и три ребенка и 63 МРП на четырех и более детей.
Работающим женщинам из активов ГФСС оплачивается отпуск по беременности и родам и осуществляются ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до одного года.
Выплата по беременности и родам зависит от дохода женщины за последний год до ее выхода в декретный отпуск, является единовременной и поэтому не индексируется.
Если при расчете размеры социальных выплат по уходу за ребенком до одного года для работающих матерей оказываются меньше, чем аналогичные пособия для неработающих матерей, то они за счет активов ГФСС увеличиваются до размеров государственных пособий.
В этом году размеры государственных пособий по уходу за ребенком до одного года составляют:
- на одного ребенка - 13 853 тенге (5,76 МРП);
- на двоих детей - 16 379 тенге (6,81 МРП);
- на троих детей - 18 880 тенге (7,85 МРП);
- на четверых и более детей - 21 405 тенге (8,90 МРП).
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0