Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7813 просмотров

В Астане открыли подаренную актюбинцами Стену Мира (Фото)

Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном открытии монумента "Стена мира" в Астане. Комплекс, установленный на площади Независимости и Дворца мира и согласия, подарил Астане на 20-летие акимат Актюбинской области.

Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном открытии монумента "Стена мира" в Астане. Комплекс, установленный на площади Независимости и Дворца мира и согласия, подарил Астане на 20-летие акимат Актюбинской области, передает informburo.kz.

На торжественную церемонию открытия приехал также Бердыбек Сапарбаев. По его словам, строить объект, который посвящён сохранению мира во всем мире, для области – большая честь.

В акимате Актюбинской области отметили, что "Стена мира", стоимостью 1,8 миллиарда тенге, возведена за счёт средств компаний и предпринимателей, работающих на территории Актюбинской области.

Объект презентован 29 августа – в Международный день против ядерных испытаний. В основу проекта заложена идея антиядерного манифеста главы государства Нурсултана Назарбаева "Мир. XXI век".

Семипалатинский ядерный испытательный полигон был закрыт ровно 27 лет назад указом Президента Казахстана. Это послужило началом процесса отказа страны от одного из крупнейших в мире арсеналов ядерного оружия.

По задумке архитекторов создающая преграды стена трансформируется в объединяющую и дарующую защиту крышу в форме лепестка, тем самым защищая, объединяя народы, собирая их в единый круг, символизирующий традиционный тюркский курултай.

Объект состоит из трёх частей. Первая символизирует разрозненность и изолированность, вторая – надежду, свободу и независимость, третья – путь к сохранению мира и межнационального согласия.

Общая длина монумента – 111 метров, максимальная ширина — 18,4 метра, высота – 17,5 метра.

Корпус "Стены мира" выполнен из высокопрочной стали. На возведение монумента использовано 1200 тонн гранита общей площадью более шести тысяч квадратных метров. Также на мемориале на 51 языке изображено слово "Мир".

Авторы позаботились не только о визуальном содержании проекта, но и о его функциональности, подчеркнули в пресс-службе акима Актюбинской области.

Прозрачные панели покрытия крыши-навеса имеют встроенную LED-систему площадью 616 квадратных метров, состоящую из 2,5 млн светодиодов. Она позволяет транслировать любые яркие цифровые изображения большого размера.

- По моим данным, такого LED-экрана в Казахстане пока нет. Здесь будут транслироваться для астанчан и гостей все мероприятия, которые проводятся в Казахстане и в том числе в Астане, – подчеркнул аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Изображение на экране выводится из помещения серверной, в котором установлено современное видео-, аудио- и коммутационное оборудование передовых европейских производителей. Уникальный арт-объект станет идеальным местом для проведения политических, культурно-массовых, информационных мероприятий, лазерных и других зрелищных шоу, сообщили в пресс-службе акимата области.

Ранее сообщалось, что общая стоимость "Стены мира" составит 1,5 млрд тенге, выделенных бизнесменами области. Строительством объекта занималась одна из дочерних организаций строительной компании BI Group.

Проект предусматривает сохранение всех существующих элементов благоустройства, пешеходные эспланады и основные визуальные оси между зданиями. Таким образом дизайнеры из Литвы и Кыргызстана подчеркнули архитектурную преемственность и уважение культурных и исторических ценностей Казахстана и мирового сообщества.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Сорить деньгами? Этого нашим не занимать.

    0
    0