• 5205 просмотров
Бюджет страны пересмотрели по курсу 350 тенге за доллар
Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов рассказал о ключевых параметрах республиканского бюджета на 2019-2021 годы.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов рассказал о ключевых параметрах республиканского бюджета на 2019-2021 годы, передает Zakon.kz.
- Радикальных изменений нет. Бюджет как всегда у нас социально направленный, то есть основная часть расходов у нас направлена на поддержание нашего уровня жизни, каждого казахстанца, часть бюджета развития, направленного на исполнение государственных программ в АПК, развитие МСБ, госпрограммы инвестиционного инновационного развития. То есть кардинальных изменений нет, - сказал он.
По его словам, у правительства имеется Стратегический план на 2020-2025 годы.
- Он у нас есть, чтобы он был не набором пожеланий, а был конкретным планом, который можно было бы отслеживать, прогресс по нему, мы сделали набор индикаторов, разбили по годам, по областям и отраслям. Закрепили каждый госорган, который будет ежегодно отчитываться о выполнении и невыполнении причин. Это практически прикладной инструмент отслеживания прогресса по Стратплану 2020-2025, - добавил глава ведомства.
В то же время Т. Сулейменов прокомментировал, какие будут основные параметры бюджета.
- 60 долларов за баррель мы закладываем в качестве цены на ближайшие три года. Но, как вы знаете, мы всегда имеем возможность, исходя из внешних макроэкономических условий, эти параметры пересмотреть. Пока 60 долларов за баррель. Что касается курса, то хотел бы подчеркнуть, что не мы, ни Нацбанк курс не прогнозируем. То есть этот курс расчетный, потому что у нас свободное плавание валюты. Курс, который мы использовали для формирования проекта бюджета, 350 тенге за доллар на следующий год. ВВП 3,9 % рост экономики мы закладываем с последующим ростом до 4,6%, - заключил он.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
-
Письмо читателя. Как жить без света и газа?
-
Грузовик раздавил работницу «Анвара» прямо возле супермаркета
Автор на помочь? -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Новый ректор мед.академии своим Приказом отозвал всех преподавателей с летнего и заслуженного отпуска и заставил всех вернуть выплаченные им законные отпускные за неотдохнувшие дни. Что... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
*...В центральном (?)парке Актобе...* Когда это власть переобулась и успела его переименовать? Надо пожаловаться Назарбаеву. -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Жанабай, ты ошибаешься. Пенсию поднимают не на 10,5%, а лишь на 10%, остальные 0,5% себе в карман, мотивируя тем, что они думают и заботятся о... -
Чем опасны роллы, рассказал врач
это продукт крестьян, преподносят, как элитную еду. честно, даже не пробовал... -
Шавкат Рахмонов, Зарина Алтынбаева и еще ряд казахстанцев получили из рук президента награды
а за что все выдано? а за что выдают генералов? объясните народу пожалуйста? -
Из-за смертельного ДТП в Актобе отменили концерт и фейерверк
это правильно... -
Шесть человек, в том числе 16-летний подросток, лечатся в больнице после аварии на трассе
я думаю они своим присутствием помогают врачам? -
Сколько стоит 1 рабочий час актюбинца
5 долларов в час, круто, но круче быть чиновником, будет 8... -
ИИ может лишить работы миллион казахстанцев в ближайшие 5 лет
откуда эти цифры, обучим 1 млн.? из воздуха, уж поверьте, оттуда и берутся...
Комментарии 0