• 8193 просмотра
На госслужбе этика чиновника и его знания не играют никакой роли
На государственной службе этика чиновника и его знания не играют никакой роли. Такое заявление сделал в среду на пленарном заседании палаты депутат мажилиса парламента Казахстана Виктор Киянский, озвучивая свой депутатский запрос на имя премьер-министра РК Карима Масимова, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы мажилиса.

На государственной службе этика чиновника и его знания не играют никакой роли. Такое заявление сделал в среду на пленарном заседании палаты депутат мажилиса парламента Казахстана Виктор Киянский, озвучивая свой депутатский запрос на имя премьер-министра РК Карима Масимова, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы мажилиса.
"Параллельно с оптимизацией штатов в государственных органах в начале февраля Комитет национальной безопасности опубликовал информацию о том, что за последние несколько лет из кадровых служб различных государственных ведомств изъято 450 документов, удостоверяющих наличие высшего образования, и 105 - о среднем специальном образовании, которые были фальсифицированы", - сообщил В. Киянский.
"Конечно, дипломы с несколькими степенями защиты подделать хотя и трудно, но, как показывает практика, можно... Получается, что у вузов, выпускающих специалистов с низкими знаниями и, соответственно, "липовыми" дипломами, появились серьезные конкуренты в виде "специалистов", работающих вообще с поддельными дипломами в государственных структурах. И самое удивительное, что ни тех, ни других не выявляют строгие аттестационные комиссии, функционирующие под неусыпным контролем Агентства по делам государственной службы", - заявляет депутат.
"Поэтому у значительной части населения складывается убеждение, что на госслужбе этика чиновника и его знания не играют никакой роли", - подчеркнул В. Киянский.
Он также отметил, что "озвученные цифры отловленных фальшивых дипломов - лишь капля в море подделок, наводнивших республику, а суды тонут с разбирательством подделок подписей, штампов и бланков".
В связи с этим он обращается к премьер-министру РК с вопросом о том, почему фальсификация дипломов обнаруживается не в процессе работы аттестационных комиссий и неудовлетворительного исполнения служебных обязанностей, а лишь при проведении операций правоохранительными органами и спецслужбами?
"Не следует ли при приеме на госслужбу ввести более жесткую обязательную встречную проверку достоверности дипломов о высшем образовании и ученых степенях? Какие действия предпринимает правительство для предотвращения случаев попадания на госслужбу людей с поддельными документами?" - спрашивает В. Киянский.
Kazakhstan Today
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
9 миллионов тенге штрафа выплатит чиновник за получение взятки в 300 тысяч тенге
-
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Новый мост появился на сельской дороге в Актюбинской области
-
Кого в 2026 году ждет успех и достаток
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
-
Как повлияет на людей крупнейшее суперлуние в ноябре
-
Погода в Актобе на 4-6 ноября
-
Без бумажных документов и личных связей теперь можно поступить на службу в полицию
там остается за кадром, куча других возможностей... -
Цену на газ предложили поднять в Казахстане
Один из тупых спикеров: Жить на земле, где под ногами попутный газ и сетовать, что его цена низкая - это кощунство. Виссарионыч такую падлу расстрелял... -
15-летнюю девочку-подростка из Кульсары нашли в Актобе
Отхлестать камчой сучку малолетнюю, столько людей на ноги подняла, да и родным добавила седых волос -
Без бумажных документов и личных связей теперь можно поступить на службу в полицию
Несчастные вымогатели взяток из кадровой службы полицаев - а глубоком аххуе... Лишиться такого жирного кусочка, не каждая тыловая крыса выдержит -
Пьяные алматинки устроили скандал в аэропорту Актобе
Выпороть алкашек перед аэропортом и отпустить с миром -
Тех, кто помогает людям жить, поздравили и наградили
Всевозможными приписками в городе страдают лишь бездельники из Центра трудоустройства у Парка Пушкина? Или ещё кто-то? Мой знакомый зареганный там в качестве безработного, с удивлением... -
Трамп не против посетить Казахстан
товарища токарева даже смердящий пук трампа будут вдыхать с упоением. Главное чтоб их старание видел наш безынициативный, страна которого погружается в нищету -
Кастеты вместо учебников носили студенты
Пока городские полицаи безучастно разводят руками, сельские пацаны вынуждены обороняться от актюбинской шантрапы самостоятельно -
Вывез коллегу за город, заставил оформить кредит, задушил и закопал
Пока власти на государственном уровне не закроют всевозможные букмекерские компании и расплодившиеся МФО - страна погрузится в преступную вакханалию и беспредел игроманов -
Плюнувшего на кнопки лифта нашли
Пороть стервеца кнутом на базарной площади. Зачем закрашиваете лицо этого тихого подонка? Фамилию и имя, место работы и адрес проживания - обнародуйте все данные, чтобы...
Комментарии 0