• 11473 просмотра
Дмитрию Васильеву отказали в восстановлении в должности гендиректора ФК «Актобе»
На днях в гражданском суде начнется рассмотрение его иска на 1 миллиард тенге за моральный ущерб, причиненный незаконным уголовным преследованием.

На днях в гражданском суде начнется рассмотрение его иска на 1 миллиард тенге за моральный ущерб, причиненный незаконным уголовным преследованием, передает корреспондент "Диапазона".
Дмитрий Васильев подал иск о восстановлении в должности генерального директора ФК «Актобе», выплате зарплаты за 14 месяцев с бонусами и упущенной выгодой (с ноября 16 года и по февраль 2018 года, когда вынесли оправдательный приговор). Также Васильев требовал возмещения его затрат на адвокатов, проживание в Актобе, транспортные расходы, питание, чтобы вернули конфискованные деньги и возместили стоимость конфискованного личного ноутбука. Всего сумма материальных требований составила больше 120 миллионов тенге. Дело рассматривали в уголовном суде №2, там же, где и вынесли первый обвинительный приговор.
Представитель ответчика (министерство финансов) просил отклонить иск в полном объёме. Возражение министерства на иск возмутило Дмитрия Васильева и его адвоката Светлану Кротько. Например, ответчик просил оставить без удовлетворения требования истца о возмещении затрат на услуги адвоката. Мотивировал это тем, что в нашей стране услуги адвоката предоставляются бесплатно. По закону обвиняемый имеет право воспользоваться бесплатной помощью государственного адвоката, либо нанять платного защитника.
Сегодня, 13 августа, судья Абдыкалыков вынес решение по иску Васильева.
Суд обязал взыскать с министерства финансов в пользу Дмитрия Васильева:
Сумму конфискованных денежных средств – 1 миллион 668 тысяч 100 тенге, 10 тысяч 450 российских рублей, 20 турецких лир, 150 молдавских лейт, стоимость конфискованного ноутбука с программным обеспечением – 72 тысячи российских рублей;
сумму аренды Васильевым жилья – 650 тысяч тенге;
сумму услуг казахстанского адвоката – 1 миллион 240 тысяч тенге;
сумму медицинских затрат – 7 тысяч 580 тенге;
сумму затрат, понесенных на питание и проезд по Актобе - 2 миллиона 15 тысяч 390 тенге;
сумму транспортных затрат – 361 тысяча 337 тенге.
Требования Васильева на возмещение оплаты услуг российского адвоката и требование через суд обязать СМИ опубликовать материалы о его честности и невиновности, оставили без рассмотрения.
Также уголовный суд №2 оставил без рассмотрения требования Васильева восстановить его в должности гендиректора ФК «Актобе» и выплаты заработной платы за 14 месяцев. При этом судья объяснил, что требования о восстановлении в прежней должности гендиректора и взыскании зарплаты он может предъявить госоргану через гражданский суд.
Дмитрия Васильева возмутило решение суда.
- Это форменное безобразие, издевательство. Человека сначала сажают ни за что на 8 лет. Я самый эффективный менеджер в истории казахстанского футбола. Все остальные фамилии, которые звучат в контексте самых эффективных – это фантазии эротические. Никакой эффективности у них нет. Капайте весь доход, весь расход, получите отсутствие эффективности. И вот так, меня самого эффективного менеджера просто устранили из казахстанского футбола. Это что за решение, это курам на смех. Мое дело сфабриковано и те, кто его сфабриковал – преступники.
Также в гражданском суде на днях начнется рассмотрение иска Васильева о возмещении морального вреда за незаконное уголовное преследование.
Напомним, гендиректором ФК «Актобе» Васильев стал в декабре 2015 года, а в мае 2017 получил 8 лет лишения свободы по обвинению в растрате бюджетных денег.
По информации следствия, гендиректор незаконно назначал премии футболистам и себе, ущерб оценили больше чем в 200 млн тенге. Тем же судом за злоупотребление должностными полномочиями осудили главу облспорта Искендирбека Маханова, он получил на год меньше. Позже облсуд изменил Васильеву реальный срок в колонии на ограничение свободы, установил, что Васильев выплачивал премии футболистам законно. 13 февраля этого года ВС оправдал его в связи с отсутствием состава преступления.
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Известного врача осудили за мошенничество на 53 миллиона тенге
-
Двое рабочих КТЖ получили тяжелейшие ожоги во время работы
-
В Актобе открыли памятник знаменитому поэту и драматургу
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Суд вынес приговор владельцу АГЗС, где в пожаре погибли женщина и двое ее детей
-
За преследование экс-возлюбленной актюбинца наказали общественными работами
-
Сохранят ли пособия для среднего класса в Казахстане
-
Жителям Актобе сегодня советуют меньше гулять
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через... -
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны... -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Когда такое открытое безволие проявляет самый главный борец с кибераферистами - его можно смело изгонять с органов пинком под зад... 24-часа круглосуточно он обязан выискивать... -
На шахте погиб проходчик
ҚАЙЫРЛЫ БОЛСЫҢ -
Солдаты Семипалатинского ядерного полигона не могут добиться признания
Советские чекисты умеют прятать концы -
300 тысяч тенге отсудила актюбинка за затянувшееся лечение после ДТП
Как же так: местные эскулапы не успели переделать свои-же документы? -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
А почему Схема aBTo6ycHoro Maршрута N1 жилгородок - -A3ponopT Алия Moлдагулова???? -
Рамазан, Курбан айт и Ораза айт. Календарь религиозных праздников на 2027 год
После того как ДУМК установил высосанную из пальца сумму ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРИНОШЕНИЯ, тем самым показав свою истинную алчность жлоба - они перестали существовать в понятии многих... -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Если маты звучали от зрителей, при чём здесь клуб? Устанавливайте личности матерившихся и штрафуйте их или за своих подвыпивших гостей у вас дома вы тоже...
Комментарии 7