Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8825 просмотров

​Почему в Казахстане подорожало дизельное топливо

Об этом рассказал исполнительный директор ассоциации KAZENERGY Рустем Кабжанов.

Об этом рассказал исполнительный директор ассоциации KAZENERGY Рустем Кабжанов, передает МИА «Казинформ».

- На сегодня сложившаяся цена на пистолете АЗС, от 185 до 187 тенге за литр дизельного топлива. 150 тенге за литр стоит на заводе. К этой цене мы прибавляем транспортировку порядка 5 тенге, хранение на нефтебазах -4 тенге за литр и где-то 2 тенге составляет маржа за литр. В итоге для сельхозников цена сложилась порядка 161 тенге за литр, это средняя цена. Разница порядка 26-30 тенге в зависимости от региона, - сказал Рустем Кабжанов на брифинге.

Он также пояснил, что удорожание произошло за счёт увеличения ставки процессинга (расходов завода на производство ГСМ). После проведенной модернизации НПЗ ставка процессинга выросла на 15%. Кроме того, по мнению эксперта, на подорожание дизтоплива повлиял введённый акциз.

- Я могу сказать за счёт чего прошло подорожание дизтоплива относительно весны, за счёт временного акциза. То есть произошло увеличение порядка 10 тысяч тенге за тонну, у нас всё дорожает, - заявил Рустем Кабжанов.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    После проведенной модернизации НПЗ ставка процессинга выросла на 15%.Не много ли модернизаций ?Это же ведь колоссальные средства.Средства выделяемые на модернизации можно было бы все посчитать и сравнить,выгодно каждый год модернизацию делать или новый НПЗ построить.Специалисты должны анализировать эти расходы.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "за счёт временного акциза", "за счёт увеличения ставки процессинга", "разница порядка 26-30 тенге в зависимости от региона", Мне одному всё это показалось бредом? Очередная патамушта-патамушта. Постоянно будет дорожать, хоть еще тысячу НПЗ построят, пока кое-кто не нажрется.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    На борьбу с коррупцией Иосиф Сталин приказал выделить 2 кладбища

    0
    0