Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8712 просмотров

Казахстанцев просят вернуть в аптеки опасный препарат

Министерство здравоохранения Казахстана призывает население вернуть в аптеки препарат "Вазар", который входил в список бесплатного лекарственного обеспечения. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель комитета фармации Людмила Бюрабекова.

Министерство здравоохранения Казахстана призывает население вернуть в аптеки препарат "Вазар", который входил в список бесплатного лекарственного обеспечения. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель комитета фармации Людмила Бюрабекова, передает sputniknews.kz.

Опасная субстанция из Китая

Ранее стало известно, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отзывает с рынков препараты с веществом валсартан. Причем отзыву подлежат только те лекарства, активная субстанция которых была произведена китайской компанией "Чжэцзян Хуахай Фармасьютикалс".

Как выяснилось, в некоторых партиях обнаружили примеси, которые могут вызывать рак. Примесь могла появиться в валсартане из-за изменения способа производства. Сейчас EMA и FDA оценивают влияние, которое могло оказать на пациентов это вещество.

Кто принимает валсартан

Препараты с валсартаном выписывают пациентам с высоким артериальным давлением, для профилактики инфаркта и инсульта, также для пациентов с хронической сердечной недостаточностью и перенесшим острый коронарный синдром.

Валсартан в Казахстане

К казахстанским пациентам валсартан мог попасть через три препарата - "Нортиван" производства "Гедеон Рихтер", "Вазар" и "Вазар-Н" производства "БалканФарма-Дупница АД" и "Комби Кардофикс-сановель Плюс" турецкого производства.

Турецкий препарат с момента регистрации ни разу не завозился на территорию Казахстана. Ряд партий "Нортивана" отозвали еще 10 июля. А вот "Вазар" завозили в Казахстан, более того, таблетки в дозировке 80 миллиграммов закупили в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.

"В связи с этим нами вчера было принято решение об отзыве данного препарата ("Вазар" - ред.) с рынка до конечного потребителя", - , сообщила председатель комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

По ее словам, таблетки "Вазар" и "Вазар-Н" зарегистрированы в Казахстане с 2010 года и достаточно широко использовались местными врачами. Вместе с тем, она отметила, что поставщик изменил технологию производства субстанции только в этом году.

"У нас не было особых сообщений о нежелательных явлениях по применению этого препарата как в Казахстане, так и в других странах мира. Претензий по качеству на данный препарат до сегодняшнего момента у нас не было", - добавила глава комитета.

"Вазар" в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи в текущем году получили около 47 тысяч пациентов.

"Не все пациенты с артериальной гипертонией получают этот препарат. У нас в перечне по бесплатному амбулаторному лекарственному обеспечению гораздо шире линейка, и каждому пациенту подбирается индивидуальная терапия", - отметила Бюрабекова.

Валсартан валсартану рознь

По словам исполняющего обязанности председателя правления "СК-Фармация" Берика Шарипа, единый дистрибьютор также закупил валсартан под торговым наименованием "Вальсакор" с дозировкой в 160 миллиграмов. При производстве этого лекарства применялась субстанция другого производителя, поэтому он может стать заменой "Вазару".

"Вальсакора" на складах достаточно - порядка 1,8 миллиона единиц мы доставили пациентам, такое же количество сейчас находится в самих аптеках. Кроме того, мы ожидаем, что 2,4 миллиона единиц к нам придет на склад в августе. До конца года мы готовы обеспечивать пациентов этим препаратом. Единственное, что здесь идет дозировка в 160 миллиграммов, но препарат можно свободно разделить", - сказал Шарип.

Что делать гипертоникам Казахстана

Отозванные препараты используют для лечения серьезных заболеваний, поэтому в министерстве здравоохранения советуют продолжить их прием. Однако пациенты, которые их принимают, должны незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу. Доктор изменит терапию и назначит лекарства от другого производителя.

Если у пациента на руках остались бесплатные таблетки "Вазар", необходимо сдать их в аптеку или медицинскую организацию, которые их выдали.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.