Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5259 просмотров

У россиян отберут машины в случае войны

Министерство обороны предложило ставить все автомобили россиян на воинский учет и отбирать на нужды армии в случае введения в стране военного положения. Ранее норма распространялась только на внедорожники. Проект соответствующего приказа уже проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу.

Министерство обороны предложило ставить все автомобили россиян на воинский учет и отбирать на нужды армии в случае введения в стране военного положения. Ранее норма распространялась только на внедорожники. Проект соответствующего приказа уже проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу, сообщает газета «Известия».

В документе упоминаются все легковые машины, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие не более восьми мест для сидения (помимо водительского кресла).

По мнению экспертов, обычные легковушки вряд ли понадобятся военным. Внимание прежде всего обратят на отечественные внедорожники - УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»), тогда как ранее в приказе упоминались «Нивы». Иномарки мобилизуют в последнюю очередь, так как запчасти на них стоят дороже. В их число попадут, к примеру, Toyota Prado или VW Touareg.

Как отмечает издание, мобилизованную технику не будут отправлять в район боевых действий. Кроме того, изъятие будет носить временный характер - до тех пор, пока не появятся штатные машины. Как только необходимость в автомобилях отпадет, их вернут владельцам с компенсацией.

В проекте отмечается, что в мирное время потенциально полезная для армии техника будет находиться под строгим учетом.

В СССР, добавляет газета, мобилизации подлежали все машины, как УАЗики лесников, так и представительские «Волги». В России с 2014 года приказ распространяется на автобусы, грузовики, прицепы, тракторы и некоторую другую технику.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    совершенно верно. Это обычное, рядовое явление. Добавлю, в СССР освобождались от этого дела спецмашины медицинские, пожарные, милицейские, которые в свою очередь сами переходили на штаты военного времени. "Все для фронта, все для Победы". ПС. А главы областей (раньше секретари обкомов, нынче акимы областей) становились командирами дивизий ополчения. Приступали к комплектованию и отмобилизованию людских ресурсов, вооружению и выдвижению в район БД. Вот поэтому важно иметь обученный мобрезерв. А многие ли имеют воинские специальности нынче? Нет. Это последствия 25 лет последних. ПС. В райгорвоенкоматах (да и сейчас в ОДО, УДО, ДДО) были отделы по учету автотранспорта.

    0
    0
  • markus

    markus

    Блин что за заголовок, не отберут, а мобилизуют. И не только в России такой сценарий может быть но и в кз тоже самое в случае чего, также могут УАЗики вместе с их владельцами мобилизовать. Да и в случае военного положения могут не только технику мобилизовать, но и необходимые товары из магазинов и складов изымать от продуктов до лопат и колючей проволоки.

    0
    0