• 4620 просмотров
В Алматы чествовали участников и гостей кинофестиваля «Шакен жулдыздары»
Уже в седьмой раз традиционно перед Дворцом Республики была застелена «красная дорожка» и звучали фанфары кинофестиваля для дебютантов и молодых под названием «Звезды Шакена». В который раз традиционно этот праздник открывала очаровательная Венера Нигматулина и «главный разведчик и аксакал» казахского кино Асанали Ашимов, а стать главным показом был удостоен американский фильм «Свидетель», обладатель четырех «Оскаров».

Уже в седьмой раз традиционно перед Дворцом Республики была застелена «красная дорожка» и звучали фанфары кинофестиваля для дебютантов и молодых под названием «Звезды Шакена». В который раз традиционно этот праздник открывала очаровательная Венера Нигматулина и «главный разведчик и аксакал» казахского кино Асанали Ашимов, а стать главным показом был удостоен американский фильм «Свидетель», обладатель четырех «Оскаров».
Миссия кинофестиваля – подготовка и поддержка творческой молодежи, а также создание условий для ее профессионального роста. Не могу не отметить, что за эти годы список желающих участвовать в казахстанском фестивале заметно пополнился. Так, в международную отборочную комиссию-2009, состав которой был сформирован из числа авторитетных режиссеров, киноведов, продюсеров и специалистов кинопроизводства (Ханс-Йохим Шлегель, Лейла Аранышева, Нана Джорджадзе, Пак Кийонг, Меруерт Утекешева, Игорь Каленов и др.), поступило 466 заявок из 30 стран мира.
Из них для участия в конкурсе было отобрано 65 проектов (короткометражки, игровое кино, анимационные фильмы) в следующих номинациях: секция «Дебюты» включила в себя девять работ, «Кино молодых» – 19 проектов, «Студенческое кино» – 37 картин. Девять участников конкурсной программы были из Казахстана. В фестивале приняли участие также претенденты из России, Англии, Афганистана, Болгарии, Беларуси, Венгрии и других стран.
Информационным показом этого года стала картина Рустема Абдрашева «Подарок Сталину», титулованная на многих известных международных кинофестивалях. Кстати, желанную статуэтку на отечественном кинофестивале несколько лет назад Рустем получил именно на «Звездах Шакена», поэтому этот фестиваль, по словам режиссера, ему дорог по-особенному. Также информационным показом стали лента, посвященная памяти Талгата Нигматулина, «Провинциальный роман» и программы корейской киноакадемии, Азербайджана и Ирана. Игровой семинар включил в себя кинофильмы из коллекции заслуженного артиста Республики Казахстан Ментая Утепбергенова. В программе этого года состоялась и встреча с известными российскими актерами и режиссерами: Егором Кончаловским, Натальей Прокофьевой, Людмилой Артемьевой, Сергеем Астаховым, Екатериной Стриженовой, Александром Самойленко.
Ну и о призах. Они традиционно будут включать в себя статуэтку – символ конкурса, диплом лауреата и денежный приз. Только вот кому достанется столь желанный презент, жюри озвучит по окончании «Звезд Шакена».
liter.kz
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0