• 6289 просмотров
Пять тысяч преступников выйдут на свободу раньше срока
Это стало возможным после того, как в Казахстане был принят закон о гуманизации уголовной политики.

Это стало возможным после того, как в Казахстане был принят закон о гуманизации уголовной политики, передает sputniknews.kz.
В Казахстане на пять лет сокращается давность привлечения по тяжким преступлениям, что повлечет освобождение до пяти тысяч осужденных, сообщил генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров.
Проект закона был разработан с целью гуманизации уголовной политики, сам закон уже подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
- Вводятся общественные работы, ограничение свободы по 260 составам преступлений. Снижаются штрафы, уменьшаются сроки лишения свободы по 36 составам, сокращается на пять лет давность привлечения по тяжким преступлениям. Это повлечет освобождение до пяти тысяч осужденных лиц. Закон уже подписан главой государства. Работу по укреплению законности будем продолжать, - указал генпрокурор в ходе коллегии.
К тяжким преступлениям в Казахстане относятся изнасилования, кражи, грабежи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и другие. Максимальное наказание за их совершение согласно уголовному кодексу, не превышает двенадцати лет лишения свободы.
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Деньги уходят, ямы остаются - актюбинцы о 73,4 млрд тенге на дороги
На ежегодно-выделяемые безответственные бюджетные лярды молятся все: ОТ взяточников с обл.управ.транспорта - До воров с казавтодара; ОТ устроителя секретных тендеров - ДО обговорённого в акиматах... -
Тракторы, автомобили и дроны передали лесхозам области
"Хвалить власти за их работу, равносильно тому, что целовать взасос банкомат, который выдаёт вам ваши-же деньги..." облагодетельствовали млин -
Николай Костов покинет пост главного тренера «Актобе»?
Правильно, и пусть канает! Вместе с юристами, из года в год заключающими дебильные кабальные договора с футболистами и тренерами. Хотя о чём это я... -
Рыбаки бьют тревогу из-за взрывов льда на реках. Можно ли спасти и дома, и рыбу?
Евгений Лазарчук бы молчал, хайполов... -
Личные переписки больше не личные? В РК узаконили мониторинг мессенджеров
Да здравствует новая Конституция, самая лучшая в мире Конституция. -
Вместо кафе сделают сквер
Явно кто-то глаз положил на лакомый кусочек... -
Журналистское сообщество Казахстана обратилось к Токаеву из-за задержания Ботагоз Омаровой
А кто это? -
Суд арестовал общественника Санжара Бокаева на два месяца
Если "подпил деревьев" придумал сам и сам же организовывал-финансировал - тогда ДА, нехорошо провокацией и шантажом заниматься. Хотя здесь 50/50 доверия обеим сторонам, алматинцы бомжарной... -
Народный репортер. В речке в центре Актобе полно мертвой рыбы
Замор... Надо собрать всю актюбинскую рыб.инспекцию и заставить жрать эти плоды своего безделья!!! До самой последней задохнувшейся рыбки -
На обочине дороги нашли тело младенца
Сучка-детоубийца... найти падлюку и расчленить вместе с её родителями и отцом младенца
Комментарии 0