• 5970 просмотров
Ради киберспорта студент бросил учебу в вузе
Киберспорт в Казахстане признан официальным видом спорта. Это значит, что люди, которые привыкли выявлять сильнейшего на просторах компьютерных игр, теперь приравниваются к профессиональным спортсменам. А в крупных международных турнирах, которые сейчас очень популярны, кибератлеты будут представлять не только себя, но и всю страну.
Иллюстративное фото
Киберспорт в Казахстане признан официальным видом спорта. Это значит, что люди, которые привыкли выявлять сильнейшего на просторах компьютерных игр, теперь приравниваются к профессиональным спортсменам. А в крупных международных турнирах, которые сейчас очень популярны, кибератлеты будут представлять не только себя, но и всю страну, сообщает alau.кz.
В «DOTA» Сергей Степанов играет уже второй год. До этого молодой человек несколько лет успешно колесил на танке еще в одной популярной компьютерной игре. Ради киберспорта Сергей даже бросил учебу в вузе.
- Первый раз - было сложно совмещать киберспорт и учебу. Сейчас я не учусь. Я учился в Питере. Но вуз я бросил ради киберспорта. Должен быть график. То есть, ты встаешь, завтракаешь, садишься на тренировки. Потом идешь делать физические упражнения. Это пробежка, еще какие-то нагрузки. Как у настоящих спортсменов, - рассказал он.
Сегодня киберспорт - настоящая индустрия. Многомиллионные призовые фонды, признание официальным видом спорта в развитых странах мира, включение в неофициальный перечень дисциплин на Олимпийских играх притягивают в нее тысячи человек. В Казахстане на профессиональной основе киберспортом пока занимаются всего несколько десятков.
Ожидается, что признание киберспорта в Казахстане официальным видом, приведет к систематизации деятельности отдельных спортсменов, а будущие их успехи приведут к продвижение бренда Казахстана на мировой арене. В тоже время, специалисты напоминают, что в привычном понимании понятие "спорт" разделяется на две основные категории - физический и интеллектуальный.
Если эта игра будет способствовать только тому, что человек будет ловко управлять своими большими пальцами на джойстике, то, я сомневаюсь, что это можно отнести к спорту. Поэтому, у меня здесь двоякое отношение к этому», - высказался на этот счет руководитель управления физической культуры и спорта Евгений Вильямс.
Кроме этого, руководитель спортивного ведомства отмечает, что сегодня киберспорт в Казахстане до сих пор не внесен в реестр официальных видов спорта. Поэтому, о создании региональных федераций или проведении спортивных состязаний под их эгидой, говорить еще рано.
-
Продавщицу мебели приговорили к 5 годам за мошенничество
-
14 млн тенге отдала мошенникам врач из Актобе
-
Дубль легионера принес победу «Актобе»
-
Повысили тариф на горячую воду и отопление - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
-
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
-
«Легия» - «Актобе»: Будет очень тяжело
-
Письмо читателя. Наш любимый город утопает в мусоре
-
Штормовое предупреждение объявили в нескольких регионах Казахстана на 7 июля
-
В Актобе открыли класс «Жас сақшы» им.А.Молдагуловой
-
Почти миллион проиграл на ставках сотрудник акимата и лишился должности
и эти 🐔 именнуются властью? -
Карагачи срубили, а на их место пересадили берёзу
- Руководитель компании, взявшей на себя обязательство по созданию современной городской среды в центре города, Султан Асанов, не обращался в городской отдел ЖКХ за разрешением... -
Народный репортёр. Вкривь и вкось ставят водосток
Кто-ж виноват, что местного акима уронили пару раз в роддоме, подарив косоглазие с детства... Естесстно без присутствия чувства ответственности и контроля -
Покинула место аварии, как теперь возмещать ущерб? Совет юриста
Без лоха, жизнь плоха... Даже если лохушка - новичок... Всё в жизни бывает впервые -
Карагачи срубили, а на их место пересадили берёзу
Урбанисты в отличии от других: Хоть что-то делают... Другие тока критикуют, лёжа на продавленном диване -
Народный репортёр. Вкривь и вкось ставят водосток
Это уровень и показатель работы горе акимов шахарова и бекета. Наравне с разбитыми дорогами, засохшими саженцами, велодорогой, которого не было. В отставку шахарова и бекета,... -
Две снохи подрались в доме свекрови и оказались на скамье подсудимых
Запылённая камча так и висит на стене в доме каждого горделивого мужа... Терпеливая свекровь свидетельствовала на обоих судебных рассмотрениях как очевидец... -
Фонтан на бульваре Абая начали ремонтировать
Как долго-же "продавали" секретный тендер... Надеемся к Новому году закончат -
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
Не создавать людям проблемы - вот какой должен быть девиз всех гос.служащих. Что мешает Подрядчикам эти же работы проводить в ночное время? Собственная жадность или... -
Всего один гол решил исход матча «Легия» - «Актобе»
Отменённый гол, забитый Оміртаевым - плод фантазии типа-неподкупной судейской бригады. Поясняю: мяч после рикошета об ногу польского защитника, отлетел к Оралхану, который и забил гол....
Комментарии 0