• 7284 просмотра
В Актобе первенцам, родившимся 1 июля, подарят по домбре
Ожидается, что их будет 30-40, сообщили в управлении культуры. Домбры закупают с запасом, учитывая, что могут быть двойни.

Ожидается, что их будет 30-40, сообщили в управлении культуры. Домбры закупают с запасом, учитывая, что могут быть двойни.
Руководитель управления культуры Маржан Коргамбаева рассказала, как в нашей области в городе будут праздновать Национальный день домбры. Праздник учрежден недавно, будут его отмечать в первое воскресенье июля, в этом году он выпал на 1-е число.
«Активно готовятся в Байганинском, Уилском, Кобдинском, Мугалжарском, Алгинском и Темирском районах. Исполнители на домбре проведут домбра-пати. В Алгиснком районе состоится одновременная игра на домбре, в Темирском районе - конкурс молодых исполнителей, в Мартукском районе - флешмоб. В Мугалжарском районе подарят инструмент самому молодому и старейшему исполнителю на домбре», - сообщила Маржан Коргамбаева.
Мероприятия начнутся с 29 июня.
«Первенцам всем, родившимся 1 июля, подарят по домбре. По данным облздрава, ежедневно в Актобе рождается 30-40 детей, сколько из них первенцев, мы не знаем, Будем работать с роддомами. В подарок закупаем инструменты местных мастеров, с запасом. Их приобретают за счет спонсорских средств», - продолжила руководитель управления культуры.
По словам Маржан Коргамбаевой, инструменты дарят для популяризации казахского музыкального инструмента, который, к сожалению, стали забывать, особенно молодые.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1