Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7237 просмотров

​В Актобе первенцам, родившимся 1 июля, подарят по домбре

Ожидается, что их будет 30-40, сообщили в управлении культуры. Домбры закупают с запасом, учитывая, что могут быть двойни.

Ожидается, что их будет 30-40, сообщили в управлении культуры. Домбры закупают с запасом, учитывая, что могут быть двойни.

Руководитель управления культуры Маржан Коргамбаева рассказала, как в нашей области в городе будут праздновать Национальный день домбры. Праздник учрежден недавно, будут его отмечать в первое воскресенье июля, в этом году он выпал на 1-е число.

«Активно готовятся в Байганинском, Уилском, Кобдинском, Мугалжарском, Алгинском и Темирском районах. Исполнители на домбре проведут домбра-пати. В Алгиснком районе состоится одновременная игра на домбре, в Темирском районе - конкурс молодых исполнителей, в Мартукском районе - флешмоб. В Мугалжарском районе подарят инструмент самому молодому и старейшему исполнителю на домбре», - сообщила Маржан Коргамбаева.

Мероприятия начнутся с 29 июня.

«Первенцам всем, родившимся 1 июля, подарят по домбре. По данным облздрава, ежедневно в Актобе рождается 30-40 детей, сколько из них первенцев, мы не знаем, Будем работать с роддомами. В подарок закупаем инструменты местных мастеров, с запасом. Их приобретают за счет спонсорских средств», - продолжила руководитель управления культуры.

По словам Маржан Коргамбаевой, инструменты дарят для популяризации казахского музыкального инструмента, который, к сожалению, стали забывать, особенно молодые.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    маловато будет!надо вдобавок имя давать: девочкам Домбра,а мальчикам Домбыр!!)))

    0
    0