Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9055 просмотров

Журналиста «Диапазона» задержали во время выполнения своей работы

23 июня корреспондента нашей газеты Багдата Асылбека задержали и доставили в Илекский отдел полиции после того, как он сфотографировал задержание женщины в районе поликлиники в старой части города. Представители фондов по защите прав человека утверждают: сотрудники полиции нарушили права журналистов на доступ к информации и закон «О СМИ».

На фото: После того как журналист заснял задержание женщины, задержали и его. || Фото Юрия ГЕЙСТА

23 июня корреспондента нашей газеты Багдата Асылбека задержали и доставили в Илекский отдел полиции после того, как он сфотографировал задержание женщины в районе поликлиники в старой части города. Представители фондов по защите прав человека утверждают: сотрудники полиции нарушили права журналистов на доступ к информации и закон «О СМИ».

23 июня журналисты «Диапазона», проходя по ул. Ахтанова, увидели скопление патрульных машин и людей перед городским акиматом и драмтеатром. Возле акимата было много автобусов, обычно их не бывает. Вдоль дороги через каждые 10-15 метров стояли люди в форме и в гражданском.

Примерно в 15:00 перед акиматом полицейские задержали пожилого мужчину и посадили в машину.

Журналиста затолкали в автобус, где размещали всех задержанных и отвозили в Илекский отдел полиции. || Фото Юрия ГЕЙСТА

Через некоторое время люди в гражданской одежде подошли к женщине. И один из них начал ей что-то объяснять. После этого женщину схватили за руки и увели в сторону автобуса. Корреспондент «Диапазона» Багдат Асылбек, выполняя работу журналиста, снимал происходящее на камеру. Полицейские задержали и его, на автобусе отвезли в Илекский отдел полиции.

– Ко мне подбежали несколько человек в форме. Ни один из них не представился и ничего не объяснил. Меня схватили за руки и повели к автобусу. Я показал служебное удостоверение, но его выхватили из рук. В автобусе я сидел в окружении сотрудников, которые запрещали мне доставать телефон из кармана, чтобы ответить на звонки. Меня повезли в Илекский отдел полиции, это было примерно в 15:40. На КПП в отделе полиции потребовали сдать телефон, диктофон, фотоаппарат и сумку. Из телефона удалили фотографии задержания женщины. В кабинетах в отделе полиции разные сотрудники, меняясь, задавали один и тот же вопрос: «Что вы делали возле городского акимата?». Я повторял, что я журналист и ни к каким акциям отношения не имею. Я, как журналист, имею право проводить фотосъемку в общественных местах, к коим относится улица Ахтанова. Cотрудники потребовали написать объяснительную и подтвердить, что я журналист. Примерно через 2 часа меня отпустили, за это время дежурного прокурора я не видел, – рассказывает Багдат Асылбек.

Представители правозащитных организаций осудили действия сотрудников полиции Актобе.

– Привод журналиста в отдел полиции после предъявления им служебного удостоверения является нарушением закона «О СМИ», нарушением прав журналиста на доступ к информации. Если у них (полицейских) не было никаких оснований сомневаться в подлинности вашего служебного удостоверения, то они не должны были доставлять вас в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Если удостоверение фальшивое, то пусть это докажут. Можно полагать, что вас привели в отдел полиции и на несколько часов оторвали от работы. Те же уловки были применены в отношении журналистов в Уральске, Астане. Мы готовим заявление на имя министра МВД Касымова о незаконности задержания журналистов, – сообщила руководитель фонда «Адил соз» Тамара Калеева.
– Те, кто вас задержал, несмотря на предъявленное служебное удостоверение, должны быть наказаны, они нарушили ваши права, – прокомментировала руководитель общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова.

23 июня задерживали людей и в других городах Казахстана. Среди них также были журналисты.

Через пару дней в редакцию позвонил пенсионер Нурлан Мамбетов. Он подтвердил, что его задержали перед акиматом, когда шел по улице. По его словам, его продержали в полиции около трех часов.

Автор — Редакция

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Где то в глубине души я понимаю что полиция стремилась оградить общество от ненужных потрясений. Но не такими же методами? ребята будьте профессиональней. Вы поддаетесь сами на провокации то с шариками то вот так. Закон всегда должен быть законом, и первое правило что вы должны исполнять так это делать все по закону, второе обязательно соблюдать права людей

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В последнее время что-то менты активировались по стране и хватают всех подряд, кто под руку попадется. Неужели последние конвульсии диктатуры?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Судя по всему... Доходит до абсурда, конституция и законы - "не, не слышали". Я не удивлюсь, если скоро начнут стрелять на поражение, с целью нагнать страх, как это уже было. Митинги у нас это смертный грех, "бог" накажет. Ничему не учит мировая история. Сами виноваты, запущенную болезнь очень сложно лечить...

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Давление на смИ это практика Стран третьего мира

    0
    0