
• 10579 просмотров
Сотрудников нефтяного завода обвиняют в участии в ОПГ
ОПГ продавала актюбинскую нефть в Кыргызстан, считает следствие. Фигуранты уголовного дела вины не признают, а их адвокаты заявили, что в деле много нарушений, их подзащитные не преступники, а бизнесмены.
На фото: Декабрь 2016 года. КНБ провел спецоперацию по пресечению деятельности ОПГ. Обыски шли на территории НПЗ в Актобе. || Фото из архива «Д»
ОПГ продавала актюбинскую нефть в Кыргызстан, считает следствие. Фигуранты уголовного дела вины не признают, а их адвокаты заявили, что в деле много нарушений, их подзащитные не преступники, а бизнесмены.
В специализированном уголовном суде в Актобе приступили к рассмотрению дела о транснациональной преступной группировке. По информации следствия, группировка продавала по поддельным документам нефть с актюбинских месторождений в Кыргызстан. На скамье подсудимых 5 человек: заместитель директора ТОО «Интер Ойл Экспорт» гражданин Белоруссии Сергей Кунцевич, директор по маркетингу и логистике НПЗ «ТОО «Актобе Нефтепереработка» Алмаз Кужагалиев, начальник отдела этого же предприятия Азамат Кушкинбаев, сотрудник ТОО «Тенгиз Шевройл» Эдуард Утениязов и директор частной компании из Алматы Садык Раев. На предварительном судебном заседании прокурор Айбек Шокпаров больше часа зачитывал обвинительный акт. Из него следует, что создали и руководили транснациональной ОПГ Кунцевич и Кужагалиев. Нефть без документов с месторождений области транспортировали на НПЗ «Актобе Нефтепереработка» в Актобе. Потом под видом смеси нефтепродуктов марки «OIL Blend» нефть продавали в Кыргызстан.
Подсудимые вину в преступлении не признают. В следственном изоляторе они находятся уже второй год. Адвокаты в суде заявили, что дело в суд передали, а их подзащитные еще не успели ознакомиться с материалами уголовного дела, они в 95 томах. Адвокаты рассказали, что следователь не дал им возможности прибегнуть к техническим средствам при копировании материалов, и каждый лист приходилось копировать вручную с помощью ксерокса. Из-за того, что это занимает очень много времени, от этого им пришлось отказаться.
– Получается, что следствие затруднило процесс ознакомления подзащитными с материалами уголовного дела, а это нарушение их прав, принципа состязательности сторон. Наши подзащитные не могут в полной мере защищать себя, строить позицию, если не владеют полной информацией, в чем их обвиняют, – объясняли адвокаты в суде.
Также они заявили, что обвинения в создании транснациональной ОПГ и незаконной торговле сырой нефтью несостоятельны.
– Наших подзащитных обвиняют в том, что продавали сырую нефть в Кыргызстан, – заявил в суде адвокат Кужагалиева, – но из заключений экспертиз очевидно, что та жидкость, которую изъяли из цистерн, ни по физическим, ни по химическим параметрам просто не может быть сырой нефтью. В этой жидкости отсутствует срединная фракция, в природе просто не существует такой нефти. Поэтому ясно, что жидкость в цистернах – это продукт нефтепереработки. И продукты нефтепереработки всегда выгоднее продавать, вывозить за рубеж, чем сырую нефть. Они имеют большую стоимость, идут на производство дизеля. Как бизнесмен Кунцевич делал все правильно, доставал самую дорогую фракцию, продавал ее отдельно, а все остальное смешивал по стандартам на заводе в Актобе и отправлял на китайский завод в Кыргызстан. Их схема лишена криминальной логики, был легальный оборот нефтепродуктов, на все есть договора, которые никто не признал фиктивными. Кунцевич и Кужагалиев объединились не для криминала, а для того, чтобы заниматься бизнесом, кормить семьи, создавать рабочие места. Обвинение шаткое и в обвинительном акте много повторов, оборотов, наверное, для того, чтобы усложнить его восприятие.
Напомним, в декабре 2016 года КНБ провел в Актобе спецоперацию по пресечению деятельности группировок, занимающихся незаконным оборотом нефти. Обыски проходили в разных частях города, в том числе на территории завода «Актобе Нефтепереработка».
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге.
Комментарии 1