• 5701 просмотр
Чиновников обвинили в незаконной выдаче лицензий
Из каждых 4 лицензий, выданных управлением пассажирских перевозок при облакимате, 3 были незаконными, утверждает прокуратура. Чиновники утверждают: всё законно, сообщает «Диапазон».

Из каждых 4 лицензий, выданных управлением пассажирских перевозок при облакимате, 3 были незаконными, утверждает прокуратура. Чиновники утверждают: всё законно, сообщает «Диапазон».
19 июня в департаменте по делам госслужбы начальник управления прокуратуры доложил, что управление по автодорогам и пассажирскому транспорту незаконно выдавало лицензии перевозчикам, которые не соответствовали квалификационным требованиям.
– По закону они [чиновники. – Авт.] должны были требовать у потенциальных перевозчиков документацию. К примеру, документ, подтверждающий обязательное прохождение технического осмотра транспорта. Без этого документа выдано 17 лицензий нерегулярным пассажирским перевозчикам. Кроме этого 14 лицензий выданы предпринимателям, которые перевозили пассажиров без предрейсовых медицинских осмотров и без документов, подтверждающих договоры с медицинскими службами. А в ряде документов указаны медорганизации, не имеющие государственных лицензий на медицинскую деятельность, – сообщает начальник управления областной прокуратуры Канат Нахимбеков.
Также, по словам прокурора, лицензии выдали 9 перевозчикам, у которых не оказалось документов, подтверждающих необходимый стаж водителя.
Прокуратура признала незаконными 18 из 24 лицензий на пассажирские перевозки, выданные управлением с 2016 года. То есть из каждых 4 лицензий 3 выданы, по мнению надзорного органа, незаконно, тем самым была реальная угроза жизни пассажиров.
Чиновники из управления по автодорогам и пассажирскому транспорту не согласны с прокурором.
– Мы согласно приказу министра по инвестиции и развитию не имеем права требовать эти документы. Технический осмотр автобуса должен быть в наличии у перевозчика, поэтому не можем излишне требовать документы. Мы работаем согласно госуслугам. Я не могу требовать лицензии, хотя для нас, чиновников, чем больше документов, тем лучше. Мы можем потребовать только копии документов, подтверждающих квалификацию персонала и наличие договоров с медслужбами. Мы не имеем права требовать документы, подтверждающие стаж водителя. У перевозчика может быть ИП, если так, то требуется лишь копия водительского стажа, – ответил глава управления по автодорогам и пассажирскому транспорту Аязбай Усмангалиев [на фото].
– Если с результатами проверки не согласны и после проверки у вас было время на ознакомление с доводами прокуратуры, то почему не обжаловали в суде? – спросил председатель совета по этике Расул Медетов.
Чиновники не смогли ответить. Выдачу лицензии без ряда подтверждающих документов прокуроры расценили, как оказание неправомерного предпочтения перевозчикам.
В итоге главу управления и руководителя отдела в этом управлении Есбола Базаргалиева наказали – неполное соответствие занимаемой должности.
Также проверяющие добавили, что лицензии выдавались на нерегулярные перевозки и, получив это разрешение, перевозчики имели право совершать рейсы не только в Актюбинской области, но и в любой город Казахстана, а также за рубеж.
Напомним, в январе этого года на трассе в Иргизском районе сгорел пассажирский автобус с 52 гражданами Узбекистана. По данным МВД, перевозчик не прошел техосмотр и имел ряд других нарушений, по которым запрещалось перевозить пассажиров.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0