• 7082 просмотра
Как журналист «Диапазона» в Долине замков побывала
Краткий обзор путешествия к знаменитому природному памятнику – Чарынскому каньону.
На фото: История Чарынского каньона (Шарын) началась около 12 миллионов лет назад. Каньон располагается в 195 км восточнее Алматы, недалеко от границы с Китаем. || Фото автора
Краткий обзор путешествия к знаменитому природному памятнику – Чарынскому каньону.
Младший брат Гранд каньона
Сезон отпусков давно начался. Как обычно, самые популярные направления отдыха у актюбинцев – Египет и Турция. Но отдохнуть можно и в нашей стране, увидеть необычные природные памятники. Причем это может быть дешевле и интереснее.
Корреспондент «Диапазона» посетила Чарынский государственный национальный природный парк. Для туристов есть три маршрута: Чарынская ясеневая роща, Чарынский каньон «Долина замков», могильники и курганы. Было решено посетить Чарынский каньон (Шарын), который находится в Алматинской области недалеко от границы с Китаем. Чаще всего туристы посещают именно «Долину замков».
Корреспондент «Диапазона» на фоне скал и башен, которые достигают высоты 300 метров.
История Чарынского каньона началась около 12 миллионов лет назад. Он расположен на разломе земной коры, на высоте 1300 метров над уровнем моря. Высота скал и башен 150-300 метров. Тут туристов привлекают гигантские каменные фигуры, что напоминают древние здания. За многие века вода вытесала в скалах немалое количество пещер и арок. Наш каньон называют младшим братом Гранд каньона в США.
Добраться до Долины замков можно на своей машине (только на внедорожнике), на автобусе (автовокзал «Саяхат» в Алматы) и с помощью туристических агентств. Стоимость тура из Алматы от 4 тысяч тенге на человека. Расстояние от Алматы до каньона – более 200 км, это более 3 часов езды в одну сторону.
Чтобы добраться до каньона, от развилки по направлениям Алматы – Чунджа, Алматы – Нарынкол нужно свернуть в сторону трассы Алматы – Нарынкол и проехать до поворота с указателем Чарынский каньон 16 км. А затем ехать по грунтовой дороге, съехав с трассы.
Река Чарын словно награда для уставших туристов. Течение реки очень сильное, а вода ледяная.
Мы поехали втроем (две актюбинки и одна алматинка), выбрав тур выходного дня. Экскурсия началась на автобусе. А когда приехали на каньон, мы отправились в пешую экскурсию в ущелья под названием «Долина замков», «Урочище ведьм» и другие. Вместе с дорогой в оба конца такое путешествие занимает около 13 часов.
А вы говорите по-английски?
В огромном автобусе казахстанцев было всего несколько человек, из которых двое были моими спутниками. Все остальные, как оказалось, были зарубежными туристами: Германия, США, Япония, Россия и другие страны.
– Мы приезжаем сюда в пятый раз, – рассказали нам туристы из России Лариса и Дмитрий. – Место очень красивое, успокаивает.
Многие иностранцы вовсе предпочитают оставаться там несколько дней. В первую очередь, из-за звездного неба над каньоном. Других же интересуют легенды, связанные с этим местом, а также уникальные флора и фауна.
Спуск в ущелье занял у нас около 45 минут (это с перерывами, чтобы загадать желание). В конце пути, как награда, туристов ждет прохлада реки Чарын. Течение у нее довольно сильное, а вода – зубы ломит. У реки Чарын есть небольшое количество кафе, бунгало, юрт и домиков. Обратный путь будет тяжелее спуска и займет чуть больше часа. Не рекомендуется пешая прогулка людям с различными заболеваниями сердца. Можно воспользоваться частными извозчиками на обратном пути, они довезут вас только до пешеходного спуска, стоит это 1000 тенге с человека.
Опытные туристы советуют ехать в Чарынский каньон весной и осенью. А летом лучше выбирать прохладные, теплые дни, так как жаркая погода потребует больше питьевой воды. Зимой спуск может быть опасен.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат -
Трудовые книжки. Нужны ли они в Казахстане
Ловко придумали в министерстве труда и социальной защиты населения: Молодой человек наслушавшись бредней от их ведомства, наивно идёт регистрировать свой трудовой Контракт. После чего, министерство... -
После войны герои ВОВ улучшали жизнь в мирное время
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ СССР... -
Снизят ли пороги для досрочного снятия пенсионных накоплений
Огласите народу свою зарплату, уважаемая Светлана Жакупова ах ,да ваши миль"ены и наши копейки дают в среднем хороший результат,спасибо большое что Вы Обеспечиваете нам достойную... -
Еще один поезд будет ходить из Актобе в Астану
Когда-же наконец уберут горе-поезд "Тальго", созданный для лилипутов китаёзии? И когда ПОДЕШЕВЕЮТ билеты на полное отсутствие комфорта? Мы же платим только за перемещение пассажиров -
Народный репортер. Автобус сломался, пришлось ловить попутку
Обл.Управление автомобильных перевозок ОБЯЗАНО было заложить в Контракт с прикормленным ими Перевозчиком пункт обязательного резервного автобуса. Но кому это надо? -
Экс-министр обороны Казахстана получил новую должность
Будет делать все, что ему прикажут... Нет сомнений.
Комментарии 0