Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6905 просмотров

Немецкие предприниматели сильно обеспокоены реструктуризацией БТА банка

Немецкие предприниматели обеспокоены затянувшейся реструктуризацией задолженности АО «БТА Банк», в особенности торгового финансирования. Они надеются, что стороны придут к взаимовыгодному решению проблемы. Об этом сказал глава представительства германской экономики в Центральной Азии Йорг Хетч.

Немецкие предприниматели обеспокоены затянувшейся реструктуризацией задолженности АО «БТА Банк», в особенности торгового финансирования. Они надеются, что стороны придут к взаимовыгодному решению проблемы. Об этом сказал глава представительства германской экономики в Центральной Азии Йорг Хетч. «Это очень важный и болезненный вопрос. Потому что уже почти девять месяцев (ситуация с БТА - КазТАГ) сильно влияет в основном на торговые отношения между Германием и Казахстаном. Проблемы с реструктуризацией долгов БТА банка идут слишком долго, и пока в направлении, которое нас не очень радует», - сказал он во вторник на инвестиционно-торговом форуме «Казахстан-Германия».
По его словам, проблема заключается не только в больших объемах средств замороженных в БТА банке, но и, в случае неблагоприятного развития событий, в реформировании системы предоставления торгового финансирования и страхования инвестиций.
«С одной стороны, речь идет о довольно крупной сумме немецких денег. Не только государственных, но и средств частных банков, которые будут выплачены в течение очень длительного срока. Во-вторых, если не будет найдено решение этой проблемы, тогда на самом деле придется думать о самой системе финансирования и страхования торговых отношений. Такого развития событий мы очень не хотим и поэтому очень надеемся, что будет найден общее решение, с которым будут согласны обе стороны», - пояснил Й.Хетч.
Уже сегодня ряд проектов немецкого экспортно-кредитного агентства Euler Hermes заморожены в связи с неопределенностью и рисками возврата кредитных средств.
«Мы понимаем трудности казахстанских банков, но решение надо найти как можно быстрее, потому что некоторые проекты с финансированием или страхованием агентства Hermes в данный момент не осуществляются. Ситуация до сих пор такова, что никто не знает, получат ли кредиторы обратно свои деньги», - отметил Й. Хетч.
БТА банк является третьим по размеру активов в казахстанской банковской системе. Согласно данным АФН за 2009 год активы банка составили 1,97 трлн тенге, дефицит собственного капитала - 1,47 трлн тенге. Чистый убыток банка составил за указанный период 2,1 трлн тенге. 2 февраля 2009 года было объявлено о принудительной эмиссии простых акций банка в пользу фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». 20 апреля 2009 года банк объявил о приостановлении платежей по основному долгу своим кредиторам и о планах по реструктуризации внешней задолженности банка. 21 сентября между банком и комитетом кредиторов был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам реструктуризации долга. 26 сентября АФН одобрило план реструктуризации долгов банка в варианте БТА банка. Акции БТА банка 30 октября 2009 года были подвергнуты делистингу на KASE. C 10 ноября акции БТА банка допущены к торгам на KASE в секторе «нелистинговые ценные бумаги». 7 декабря БТА банк объявил о достижении договоренности с комитетом кредиторов по вопросам реструктуризации задолженности банка. В 2009 году банку предстояло выплатить обязательств на $4 млрд. Совокупная задолженность банка составляет порядка $12 млрд.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.