• 15281 просмотр
Первым рэкетиром Союза был казах
В рамках цикла публикаций о ворах в законе Lenta.ru рассказывает о Геннадии Карькове по прозвищу Монгол: в 70-х годах он создал банду беспринципных разбойников, наводившую ужас на подпольных миллионеров Москвы.

В рамках цикла публикаций о ворах в законе Lenta.ru рассказывает о Геннадии Карькове по прозвищу Монгол: в 70-х годах он создал банду беспринципных разбойников, наводившую ужас на подпольных миллионеров Москвы.
Бандиты Монгола в погоне за нетрудовыми доходами цеховиков наряжались в милиционеров и изощренно пытали своих жертв. Их главаря Карькова называли «дедушкой российского рэкета».
Геннадий Карьков родился 5 декабря 1930 года в городе Кулебаки Нижегородской области. Преступной общественности он станет известен под кличкой Монгол: ею, по слухам, его одарил сокамерник – знаменитый законник Владимир Бабушкин (Вася Бриллиант). И произошло это якобы во Владимирском централе, куда Карьков угодил в 1972 году. Как бы там ни было, внешность у авторитета действительно была азиатская, что неудивительно, учитывая его казахские корни.
О детстве и юности криминального авторитета известно немного. В послевоенное время он прибыл в столицу Советского Союза, где подался в обычные воры. Щипачом он был талантливым и довольно везучим, поэтому долгое время не попадался. Однако в 1966 году его все-таки схватили сотрудники Кировского районного отдела милиции. Вскоре после этого Монголу вменяли три года лишения свободы.
Оказавшись в одном из исправительно-трудовых лагерей в Пермской области, Карьков быстро втерся в доверие сидевшим там авторитетным ворам. Правда, несмотря на все его старания, в законники его не приняли, а вот за «козырного фраера» он сошел. В аккурат к выходу Монгола на свободу воры сочинили «маляву», где просили находящихся на воле законников оказать своему протеже помощь и поддержку. Те волю «коллег» исполнили и взяли Карькова под свое крыло. При этом Монгол, хоть и имел виды на статус законника, нередко нарушал воровской кодекс и обзавелся официальным местом работы - в строительной организации.
Но оставаться на подхвате у боссов криминального мира Карьков не собирался. Он мечтал не только обрести безусловный авторитет среди уголовников, но и сказочно разбогатеть, поэтому сколотил свою банду, которая занялась разбоями. В своем деле Карьков настолько преуспел, что его называли «дедушкой рэкета» и признавали: банда жестокого казаха стала прообразом организованных преступных группировок, заявивших о себе в конце 80-х - начале 90-х годов.
Но зажиточные граждане банду не интересовали. Их жертвами стали те, кто и сам имел доход от незаконной деятельности: спекулянты, подпольные предприниматели, именуемые цеховиками, антиквары, наркоторговцы и нечистые на руку милиционеры.
По некоторым данным, преступная группировка насчитывала в общей сложности около 50-60 человек. Главными лицами в банде стали Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик, уголовник по кличке Битумщик и психически больной-наркоман Палач.
Фактически группировка Карькова активно действовала на протяжении одного только 1971 года, но за это время успела совершить несколько десятков налетов. При этом причастность Монгола и компании к этим преступлениям удалось доказать лишь в нескольких эпизодах, т.к. пострадавшие не желали откровенничать с сотрудниками милиции.
Арестовали разбойников во главе с Монголом в начале 1972 года. К слову, Карьков на допросах поначалу вел себя нагло и отказывался признавать свою вину: он думал, что никто из жертв не осмелится пойти на контакт с милицией. Но, увидев показания некоторых, поменял свою позицию и согласился содействовать следствию.
Стоит отметить, что по совокупности всех эпизодов, которые стали известны следствию, Карькову и его подельникам грозила смертная казнь. Но так получилось, что свидетельствовать против разбойников в итоге согласились лишь пятеро потерпевших.
По приговору суда от июля 1972 года Карьков получил 15 лет колонии. Оказавшись на зоне, Карьков сразу угодил на воровскую сходку, где ему были предъявлены претензии за его трудоустройство, разбойную деятельность в отношении своих и сотрудничество с милицией. Но в итоге Монгол сумел переломить ситуацию в свою пользу, что бывалые воры признали его правоту и не только не применили штрафных санкций, но и вскоре короновали его.
Согласно информации на Википедии, Карьков освободился в 1986 году, отсидев свой срок полностью. В начале 1990-х годов он был «смотрящим» за некоторыми районами Москвы, купил дом во Франции. Умер преступный генерал новой воровской формации в Москве, в онкоцентре имени Блохина на Каширском шоссе, после продолжительной и тяжелой болезни.
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Чёрные жуки заполонили Актобе
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Еще Христос говорил-Не сей бисер перед свиньями...Удел бывших-лаять из подворотни и место в нижних мирах вам приготовлено...Каждому-свое...Если ты не помог никому и не спас ни... -
Письмо читателя. Живём возле свалки
Жалобщик, строчящий доносы буквально на всех из-за стихийной свалки у ворот его дома, думает что весь мусор по ночерам приносят из обл.акимата и примерные его... -
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
Если частная компания сработает в минус, она обязана покрыть отрицательную разницу из собственного капитала. Ну да, ну да... 😏 -
Письмо читателя. Живём возле свалки
Ну что вы как дети, честное слово... "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих" © Ильф и Петров. -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Бывший гражданин СССР. По нему давно дурка плачет, просто всем наплевать на пациентов, с которых денег не слупишь. -
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
Всегда было и есть, что чем цивилизованнее общество, тем оно гуманнее, приняв такой закон куда ты идем, о чем думаем! вместо того чтобы выделять средства... -
Испания — чемпион мира-2026!
Молодцы! Что еще скажешь. -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Уважаемый Zorro! Зачем пугаете мирный люд своими прогнозами. Вы их давали и до 2000, 2012 годов. Вы бы жили в своей 5 мерности и не... -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Идет квантовый переход...эпоха тьмы закончилась...С 19.07.26 уже идут необратимые изменения, терраформирование Новой Земли...25.07-новый год по календарю Майя...12.08-солнечное затмение...Максимум: 17:45:46 UT-по Гринвичу...перекресток судьбы...Старое не вернется...Будет меняться... -
Народный репортер. Площадка для спорта, но заниматься спортом невозможно
Да уж, уже и дети говорят о этих площадка, хотя такая ситуация во многих частях города
Комментарии 2