• 5756 просмотров
Актюбинцы вспоминали погибших от голода и расстрелянных
Ко дню памяти на Верблюжьей горе отреставрировали мемориал, а в Жилгородке, на месте скульптуры Ленина установили новый памятник, посвящённый жертвам репрессий и голодомора.

Ко дню памяти на Верблюжьей горе отреставрировали мемориал, а в Жилгородке, на месте скульптуры Ленина установили новый памятник, посвящённый жертвам репрессий и голодомора.
31 мая на Туйетобе (Верблюжьей горе) прошел митинг памяти жертв репрессий и голодомора. Здесь в 30-х годах расстреливали репрессированных и закапывали тела. Мемориал отреставрировали, выложили дорожку из брусчатки, поставили беседку. Вспомнить репрессированных собрались потомки. Каждый год сюда приезжает Людмила Литвинова [на фото].
– Мой отец Сергей Готлибович Эрбель был подростком, когда его вместе с родителями и сестрой вывезли из Одессы, – рассказала дочь репрессированного Людмила Литвинова «Диапазону». – Сказали, чтобы ничего с собой не брали, они поехали в чем были. Привезли в совхоз на территории Актюбинской области. Бабушка и дедушка умерли от голода и холода, а отца забрали на стройку. Как подросток мог стать врагом народа, я не знаю, отец про это не рассказывал. В 1953 году его реабилитировали, а в 1973 году он погиб: попал под поезд. У отца было 5 детей, остались трое. Мы были записаны на фамилию матери, так решил отец, чтобы у нас не было проблем. Стараюсь каждый год сюда приезжать, хочется помянуть всех, кто без вины пострадал.

Родные репрессированных каждый год приезжают к мемориалу на памятный митинг. || Фото В. ЗОБЕНКО
В этот же день в сквере за бывшей филармонией открыли памятник жертвам политических репрессий и голодомора. Сквер к дате благоустроили, кроме монумента там появились клумбы, молодые деревья, скамейки и детская площадка. Своими воспоминаниями о родителях поделился председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Уайс Джанаев.
– Моим родителям во время самой масштабной спецоперации по переселению народов «Чечевица» было всего 4-5 лет. Их в вагонах для скота доставили в Хобдинский район. В первый месяц больше половины родственников умерли от голода и болезней.
На митинге и открытии присутствовала госсекретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова.
– По официальным данным, в Актюбинской области было расстреляно около 2 тыс. репрессированных, – привела факты госсекретарь. – Жертвами массового голода стали до 2 млн человек. В 30-е и 40-е годы активизировались миграционные потоки. Тоталитарное государство депортировало целые народы на территорию Казахстана. В ХХ веке в нашу страну переселили 1 млн 150 тыс. человек из России, Украины, Белоруссии. 250 тыс. раскулаченных крестьян были сосланы к нам из центральных районов бывшего СССР. На строительство заводов и фабрик переехало со всех уголков страны 1,2 млн человек. В Казахстан депортировали 800 тыс. немцев, 102 тыс. поляков, 550 тыс. представителей народов Кавказа. Благодаря гостеприимству казахов они обрели здесь вторую родину. Органы прокуратуры реабилитировали более 340 тыс. граждан, изданы 14 книг скорби. В знак благодарности казахскому народу этносы в 6 регионах страны установили памятные монументы. Трагические страницы прошлого столетия – это наша общая история.
Гульшара Абдыкаликова сказала, что еще многие документы тех трагических событий не открыты.
-
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
-
Актюбинский полицейский отправил нелегалов ремонтировать свой кабинет и получил 6,5 лет колонии
-
Менеджер банка обворовала актюбинцев почти на 8 миллионов
-
Автолихачи сняли опасные трюки на центральном проспекте и попали на штрафстоянку
-
Актюбинка отдала знакомой 10 млн тенге, но осталась без жилья и денег
-
Стипендии студентов казахстанских колледжей увеличили вдвое
-
В Актюбинской области в пожаре погибла девушка
-
Сколько стоят квартиры в Актобе: цены сравнили с другими городами Казахстана
-
Казахстанцы снова смогут ездить в Азербайджан на пароме через Каспий
-
Двойное золото: актюбинцы завоевали 4 медали на Всемирных играх кочевников
-
Народный репортер. На границе снова километровые пробки
Сопредельная сторона специально строит любые препоны, временами подливая керосин на тлеющие угли спокойствия -
Из-за вырубки деревьев у Триатлон парка назначили биологическое исследование
Из-за крутости владельца украденной у народа землицы и его более могущественных связей, местные власти включили долгоиграющую бюрократию. Чтобы сбить гневную волну общественного резонанса... Завтра нечаянно... -
Автобусы не ездят в районе Шанхая. Почему?
Кто-то должен ответить за самоустранение властей в своевременном информировании жителей... При чём - жёстко ответить -
На Донском ГОКе возвращают хром из отходов в производство
Давно пора избавиться от гор шламов вокруг Хромтау, рациональный подход, ЗАЧОТНО -
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
Изгоните русскую медную компанию из Коктау и стройте там хоть два завода. Там добывается медная руда, там и производите катанку. В чём вопрос? Не лезьте... -
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
Всевозможные взяточники из акиматов давно уже продались прищуренным инвесторам из их служб безопасности. "Опрокинутые материальным вниманием" гос.экологи раскрыли всем глаза, сказав правду о ущерба. Отсюда... -
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
Бабло давно распилили и акимат с натугой пытается сгладить дурдом. -
Из-за вырубки деревьев у Триатлон парка назначили биологическое исследование
Какие еще,блин, исследования?!?!?!? Произошло настоящее варварство,преследуемое Законом РК. -
6,5 млрд тенге выделили на строительство нового стадиона в Актобе
На старом стадионе 35 лет не могут посеять нормальный газон,игры чемпионата начинаются в мае,а на новом пустыре и без крыши,поляну будут заносить и пески и... -
Публичные извинения и штрафы: в Казахстане вводят жесткий кодекс этики для депутатов
Как будто что-то поменятся. Смешные такие. Токаев изменил название и думает,сейчас страна рванет в полную индустриализацию.
Комментарии 0