• 7371 просмотр
Генпрокурор требует усилить борьбу с ОПГ и подростковой преступностью
Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Мами требует от правоохранительных органов усилить работу по борьбе с организованными преступными группами (ОПГ) и профилактике подростковой преступности.

Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Мами требует от правоохранительных органов усилить работу по борьбе с организованными преступными группами (ОПГ) и профилактике подростковой преступности.
«Генеральный прокурор потребовал от правоохранительных органов дальнейшего повышения эффективности мер по предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых организованными преступными группами, а также усиления профилактики подростковой и рецидивной преступности», - говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам заседание коллегии надзорного ведомства во вторник.
Коллегией рассмотрены вопросы состояния законности и эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию умышленных убийств, а также обеспечения защиты прав граждан при применении органами уголовного преследования мер процессуального принуждения. Были отмечены определенные позитивные результаты в деятельности органов уголовного преследования. В частности, участники заседания констатировали, что «обеспечена раскрываемость около 90% всех умышленных убийств».
Вместе с тем, обращено внимание на имеющиеся недостатки в профилактической деятельности и следственно-оперативной работе. В частности, предметом обсуждения стали случаи несвоевременной постановки на учет убийств, которым предшествовало безвестное исчезновение человека. Участниками коллегии подчеркнута важность тщательной проверки каждого такого факта, поскольку от своевременного обнаружения признаков преступления во многом зависит его оперативное раскрытие.
Коллегией также рассмотрены вопросы обеспечения законности при проведении органами уголовного преследования выемок, обысков и других мер процессуального принуждения. По мерам прокурорского реагирования в истекшем году защищены права более 80 лиц, в отношении которых необоснованно и незаконно применялись меры процессуального принуждения.
В работе коллегии приняли участие руководители министерства внутренних дел, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и ряд должностных лиц правоохранительных органов республиканского и регионального уровней.
ИА Новости-Казахстан
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0