• 15577 просмотров
На закрытии детского дома в Алге все плакали
5 июня в Алгинском детском доме, где осталось всего 54 воспитанника, провели последний праздник – День защиты детей. Он вылился в прощание с детским домом, потому что его закрывают.

5 июня в Алгинском детском доме, где осталось всего 54 воспитанника, провели последний праздник – День защиты детей. Он вылился в прощание с детским домом, потому что его закрывают, передает корреспондент "Диапазона".
На праздник, узнав о нем в соцсетях, приехали более 60 выпускников. В Алгу съехались десятки партнеров детского дома, которые помогали ему много лет - руководители предприятий, управлений, общественных организаций.

Дети показали концерт, им передали подарки, а потом был душевный дастархан.
- Нам грустно, что не будет дома, где мы росли, и куда всегда могли вернуться. Мы выучились, работаем, воспитываем уже своих детей, и всеми своими достижениями мы обязаны Алгинскому детскому дому. Мы рады, что воспитывались именно здесь, - говорили выпускники.
- В жизни так складывается, что у всех нас чего-то не хватает. У кого-то дома, у кого-то денег, здоровья, а у кого-то чувства ответственности, поэтому появляются такие детские дома, - обратилась к собравшимся руководитель центра поддержки парализованных граждан Актобе Куралай Байменова. – Когда я приезжала в детский дом в 1997 году, здесь было 540 детей, сейчас 54. Все эти годы я видела, как директор Кенжегазы Жанабаевич, как настоящий отец семейства делал все, чтобы детям было сытно, тепло, у сотрудников зарплата, чтобы выпускников приняли на учебу, работу. У меня двоякие чувства. Хорошо, что детский дом ваш закрывается. И понимаю, как вам грустно. Вы переживаете: а куда нам дальше? Что будет? Я слышала, что в городе для вас откроют другой дом. Надеюсь, там с вами будет ваш папа, ваш Кенжегазы Жанабаевич. Если вы где-то столкнетесь с непониманием, несправедливостью, приходите к нам, стучитесь в каждую дверь, мы вам поможем.
Детский дом в Алгинском районе был образован в 1927 году. Находился в Тамды. Отец нынешнего директора детского дома Кенжегазы Байгазина был его воспитанником. Было это еще до войны. После этого он работал учителем в Байганинском районе. В 1986 году детский дом переехал в районный центр. За 32 года он выпустил более 3 тысяч воспитанников. Слушая их обращения, слова прощания, на празднике плакали и взрослые, и дети.
- Я тоже не смог сдержать слез, когда выпускники говорили: они гордятся тем, что росли именно в нашем детском доме, - говорит Кенжегазы Байгазин. – Что здесь их научили правильно жить, любить спорт, уважать труд. Сегодня этому они учат своих детей. Плакали все. Мне тоже было грустно. Но свою работу я делал честно, и относился к этому как к некоему долгу. Детский дом был настоящим домом для наших детей. Выпускники говорили: а куда мы теперь придем? Они ведь всегда могли сюда приехать, вернуться. Я сказал, что остаюсь в Алге, они могут приезжать ко мне.
- Я очень благодарен всем нашим друзьям, которые помогали нашему детскому дому, спонсировали обучение детей после выпуска, трудоустраивали их, поддерживали все наши инициативы. Всех наших друзей перечислить невозможно, их очень много. Прощаясь с детским домом, главное, я хочу сказать спасибо им.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0