• 15528 просмотров
На закрытии детского дома в Алге все плакали
5 июня в Алгинском детском доме, где осталось всего 54 воспитанника, провели последний праздник – День защиты детей. Он вылился в прощание с детским домом, потому что его закрывают.

5 июня в Алгинском детском доме, где осталось всего 54 воспитанника, провели последний праздник – День защиты детей. Он вылился в прощание с детским домом, потому что его закрывают, передает корреспондент "Диапазона".
На праздник, узнав о нем в соцсетях, приехали более 60 выпускников. В Алгу съехались десятки партнеров детского дома, которые помогали ему много лет - руководители предприятий, управлений, общественных организаций.

Дети показали концерт, им передали подарки, а потом был душевный дастархан.
- Нам грустно, что не будет дома, где мы росли, и куда всегда могли вернуться. Мы выучились, работаем, воспитываем уже своих детей, и всеми своими достижениями мы обязаны Алгинскому детскому дому. Мы рады, что воспитывались именно здесь, - говорили выпускники.
- В жизни так складывается, что у всех нас чего-то не хватает. У кого-то дома, у кого-то денег, здоровья, а у кого-то чувства ответственности, поэтому появляются такие детские дома, - обратилась к собравшимся руководитель центра поддержки парализованных граждан Актобе Куралай Байменова. – Когда я приезжала в детский дом в 1997 году, здесь было 540 детей, сейчас 54. Все эти годы я видела, как директор Кенжегазы Жанабаевич, как настоящий отец семейства делал все, чтобы детям было сытно, тепло, у сотрудников зарплата, чтобы выпускников приняли на учебу, работу. У меня двоякие чувства. Хорошо, что детский дом ваш закрывается. И понимаю, как вам грустно. Вы переживаете: а куда нам дальше? Что будет? Я слышала, что в городе для вас откроют другой дом. Надеюсь, там с вами будет ваш папа, ваш Кенжегазы Жанабаевич. Если вы где-то столкнетесь с непониманием, несправедливостью, приходите к нам, стучитесь в каждую дверь, мы вам поможем.
Детский дом в Алгинском районе был образован в 1927 году. Находился в Тамды. Отец нынешнего директора детского дома Кенжегазы Байгазина был его воспитанником. Было это еще до войны. После этого он работал учителем в Байганинском районе. В 1986 году детский дом переехал в районный центр. За 32 года он выпустил более 3 тысяч воспитанников. Слушая их обращения, слова прощания, на празднике плакали и взрослые, и дети.
- Я тоже не смог сдержать слез, когда выпускники говорили: они гордятся тем, что росли именно в нашем детском доме, - говорит Кенжегазы Байгазин. – Что здесь их научили правильно жить, любить спорт, уважать труд. Сегодня этому они учат своих детей. Плакали все. Мне тоже было грустно. Но свою работу я делал честно, и относился к этому как к некоему долгу. Детский дом был настоящим домом для наших детей. Выпускники говорили: а куда мы теперь придем? Они ведь всегда могли сюда приехать, вернуться. Я сказал, что остаюсь в Алге, они могут приезжать ко мне.
- Я очень благодарен всем нашим друзьям, которые помогали нашему детскому дому, спонсировали обучение детей после выпуска, трудоустраивали их, поддерживали все наши инициативы. Всех наших друзей перечислить невозможно, их очень много. Прощаясь с детским домом, главное, я хочу сказать спасибо им.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0