• 5166 просмотров
К жителям ВКО приходят голодные медведи
Капризы аномальной погоды испытывают на себе и жители востока страны. Оголодавшие после зимы медведи не могут найти себе корм в горах и лесах и спускаются к людям.

Капризы аномальной погоды испытывают на себе и жители востока страны. Оголодавшие после зимы медведи не могут найти себе корм в горах и лесах и спускаются к людям, сообщает 31 канал.
В итоге, десятки нападений на домашний скот и пасеки. Охотники и егеря ничем не могут помочь из-за бюрократических проволочек и запрета весенней охоты.
В крестьянском хозяйстве Бауржана Шагатая несколько десятков коров и коней. Пасутся они всегда в ущелье, среди невысоких гор. Но этой весной прямо к жилищу скотовода пришёл незваный гость – медведь. Останки нескольких коров крестьянин обнаружил утром.
Разбушевались этой весной медведи не на шутку. Звери не только убивают скотину, но и разоряют пасеки. Охочие до мёда дикие животные могут погубить весь труд пчеловода за одну ночь.
В большинстве случаев жертвой голодных хищников становится только одно домашнее животное. Но, хоть и редко, бывает, что медведи входят в раж и убивают несколько коров или коней.
По самым скромным подсчётам, медведей на востоке страны несколько тысяч, и водятся они практически во всех районах. Снизить их численность и оградить скот от нападения невозможно – в этом году запрещена весенняя охота. Сами егеря не могут убить животное. Для этого нужно собрать массу документов и созвать специальную комиссию. Пока она рассмотрит все нюансы, медведь уйдёт в другое место. Поэтому егеря просят повысить их полномочия.
– Той же территориальной инспекции право, чтобы она могла это принимать, допустим, без вот этих специальных комиссий, сборов и прочего, которые затягивают очень много времени, - заявил заместитель начальника оперативного отряда лесного и охотничьего хозяйства ВКО Василий Ткаченко.
А пока пасечники и крестьяне остаются с медведями один на один. И выхода из этой ситуации нет до самой осени, пока не будет разрешён отстрел.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы...
Комментарии 0