Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7068 просмотров

В Иркутске столичные врачи обследуют 2-летнего мальчика, который почти год лежит в коме после избиения отчимом

Московские медики по просьбе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова обследуют двухлетнего Никиту Чемезова, который был избит отчимом весной 2009 года и до сих пор находится в реанимации.  

Московские медики по просьбе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова обследуют двухлетнего Никиту Чемезова, который был избит отчимом весной 2009 года и до сих пор находится в реанимации.

Никита поступил в детскую областную клиническую больницу в Иркутске в начале апреля 2009 года. Его доставили из поселка Мальта Усольского района, где он жил вместе с родителями. Врачи обнаружили на его теле многочисленные гематомы и ожоги от сигарет. Ребенку была сделана трепанация черепа, а затем его подключили к аппарату искусственного дыхания.

"У мальчика тяжелейшие травмы головы и мозга, он находится в коме, и ему требуется еще ряд операций по вживлению титановой пластины в череп", - пояснили в пресс-службе.

Там напомнили, что московская семья с тремя детьми объявила о готовности усыновить Никиту, но для этого его необходимо перевезти в больницу Москвы. Однако без риска для жизни мальчика это сделать пока сложно.

Вместе с тем, завершить лечение в Иркутске тоже не представляется возможным. "В Иркутской больнице отсутствует необходимое оборудование для измерения внутричерепного давления, и поэтому завершить лечение мальчика до того состояния, когда он сможет быть переправлен в Москву достаточно проблематично", - говорится в пресс-релизе.

Уполномоченный и главврач договорились провести консультации с московскими медиками и попытаться найти решение этого вопроса в короткий срок.

Cам детский омбудсмен Павел Астахов в ходе посещения Иркутска встретился с главврачом детской областной клинической больницы и посетил Никиту Чемезова в реанимационном отделении.

Напомним, Никиту доставили в реанимацию в состоянии тяжелейшей комы в ночь на 6 апреля. Причем первые сутки мальчик провел в районной больнице, после чего его перевезли в Иркутск. Врачи зафиксировали у ребенка травмы мягких тканей, внутренние кровоизлияния, отмирание клеток головного мозга, нарушения в центральной нервной системе.

Мальчик не мог самостоятельно дышать и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. "Даже мы, милиционеры, были в шоке. Они издевались над ним, избивали его. Есть материал, что даже тушили сигареты об него", - рассказывал телеканалу "Вести" начальник ОВД Усольского района Иркутской области Владимир Сальников.

Мать Никиты, 22-летняя Олеся Чемезова, не признавала себя виновной. Она говорила, что ребенка избивал отчим, с которым она познакомилась по переписке за два месяца до жестокой развязки. Бывший зэк заставлял двухлетнего ребенка отжиматься, морил голодом и постоянно избивал. Такими методами, по мнению самого Владимира, он хотел сделать из ребенка настоящего мужчину.

А по поводу сигарет мать созналась: было дело, правда, только один раз и якобы абсолютно случайно.

NEWSru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.