
• 7605 просмотров
Сколько потратит Казахстан на поддержку этнических казахов за рубежом
Государство будет обеспечивать учебно-методическими пособиями казахские школы за рубежом, а также приглашать детей в образовательные лагеря Казахстана.
Государство будет обеспечивать учебно-методическими пособиями казахские школы за рубежом, а также приглашать детей в образовательные лагеря Казахстана, передает sputniknews.kz.
Правительство Казахстана утвердило план мероприятий по поддержке этнических казахов за рубежом на 2018-2022 годы.
- В плане предусмотрено разработать стипендиальную программу для обучения в учебных заведениях Казахстана представителей казахской диаспоры. В 2019 году на это потратят более 47 миллионов тенге, в 2020-м - 219 миллионов тенге, в 2021 году - 407 миллионов тенге, - указывается в документе.
На обеспечение казахских школ и казахских культурных центров за рубежом учебниками и учебно-методическими пособиями гуманитарного направления направят порядка 19,2 миллиона тенге.
Также предусмотрено обеспечение казахских культурных центров за рубежом литературой гуманитарного направления по запросу.
Дети казахской диаспоры из-за рубежа смогут приехать в образовательные и познавательные лагеря в Казахстан во время каникул. Они будут обеспечены квотами для получения высшего образования в Казахстане, а также смогут получить национальную одежду, национальные музыкальные инструменты и изделия.
Запланировано проведение малого курултая казахов по вопросам взаимодействия с казахской диаспорой, проживающей за рубежом.
Этнических казахов познакомят с сакральными местами Казахстана, для них проведут семинар-тренинг на тему "Сохранение духовных ценностей казахов и традиций", презентуют онлайн-курсы по обучению казахскому языку.
Кроме того, идет подготовка к съемкам цикла фильмов "Алыстағы ағайын" об известных казахах за рубежом. А диаспору на территории сопредельных стран обеспечат казахстанским телевещанием.
-
-
-
-
-
Panzer
Культура Образование и наука Двусторонние соглашения Инвестиции в Казахстан Диаспора Home Сотрудничество Диаспора Казахская диаспора в Германии Казахская диаспора в Германии не многочисленна – чуть более 1000 человек: из них в Кёльне проживает порядка 500 человек, Мюнхене – около 400, Берлине – свыше 110, Гамбурге – 34, Майнце – 11, Франкфурте-на-Майне – 7, Хайдельберге – 7. Представители диаспоры являются в основном переселенцами из Турции 50-60-х годов 20-го столетия, не учитывая поздних эмигрантов из Казахстана, приехавших в ФРГ после распада СССР в составе смешанных семей.
-
-
Panzer
При содействии Казахского общества культурного и межнационального согласия в апреле прошлого года в Мюнхене были проведены европейская конференция казахской диаспоры на тему «Вопросы идентичности и интеграции молодежи казахской диаспоры в немецкоязычных странах» и первая встреча молодежи казахской диаспоры, проживающей в странах Европы.
-
-
-
Panzer
В целях решения насущных проблем диаспоры в местах их компактного проживания в Германии образованы и функционируют Казахские культурные центры. В частности, в 1998 году создан Казахский культурный центр в Мюнхене (с октября 2007 года председатель Абдурахман Уналан), затем в 2001 году - в Кёльне (с октября 2007 года председатель Абдулгани Макин). 2 марта 2003 года было создано «Казахское общество Берлина» (председатель Жунусбек Тораман)
-
Panzer
Третью волну составляют потомки казахов-выходцев из Турции, которые прибыли в Германию в качестве «гастарбайтеров» в середине 60-х годов. Их дети обучались в местных школах, получили среднее, а часть и высшее образование. Многие представители старшего поколения до настоящего времени имеют турецкое гражданство, а многие из молодых людей - германское
-
Panzer
Следующая волна казахов в Германии представлена военнопленными второй мировой войны. В это время диаспора при поддержке Мустафы Шокай организовала в Берлине выпуск журнала «Национальная литература - всемирная литература». Один из учредителей, главный редактор журнала Мажит Айтбай под псевдонимом Кобызшы Коркыт, выпустил книгу «Абылай дастаны», которая в 1971 году была переиздана в Мюнхене с предисловием Х.Оралтай. В Берлине выпускалась также газета «Единство тюрков»
-
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 13