• 6440 просмотров
18 актюбинцев заразились ВИЧ-инфекцией за 4 месяца
На сегодня в области зарегистрировано 437 ВИЧ-инфицированных, из них 346 граждане Казахстана.

На сегодня в области зарегистрировано 437 ВИЧ-инфицированных, из них 346 граждане Казахстана, передает корреспондент "Диапазона".
- С 1983 года во всем мире в мае отмечается день памяти людей умерших от СПИД, - говорит заместитель главного врача СПИД центра Анна Каспирова, - Сегодня врачи предлагают лечение, которое может только поддерживать жизнь человека, но полностью избавить организм от вируса пока не способны, и в ближайшие годы вакцина не будет найдена. Но к 2030 году есть все шансы остановить эпидемию ВИЧ-инфекций в нашей стране, если следовать определенным принципам. При выявлении ВИЧ-инфекции должно сразу назначаться правильное обследование и лечение, этим поддерживается здоровье человека и снижается риск распространения. И как минимум у 90% инфицированных людей должна быть высокая эффективность лечения. Вирус должен подавляться, а иммунитет расти, это позволит снизить темп распространения эпидемии. ВИЧ-инфицированные люди живут в нашем обществе, работают, создают семьи, и мы должны быть толерантны, потому что они обладают такими же правами, но только у них большая обязанность - не распространять инфекцию. Нужно помнить, что воздушно-капельным путем она не передается, а только половым путем, через кровь и от матери к ребенку во время беременности, родов и вскармливания.
За 4 месяца этого года было выявлено 18 ВИЧ-инфицированных, 15 из них были заражены половым путем, еще 3 наркопотребители. По сравнению с маем 2017 года зараженных ВИЧ-инфекцией мужчин возросло с 62,5% до 75%. Основной возраст зараженных варьируется от 20-29 лет (44%), от 30-39 лет (41,7%).
- В нашей области ситуация по ВИЧ-инфекциям стабильная, у нас нет случаев заражения через донорскую кровь, в медорганизациях, - рассказывает Анна Каспирова, - Заражение зависит от поведения людей, от их осведомленности. Если раньше ВИЧ-инфекция была только у маргинального слоя населения, то сейчас это все выходит на общее население, потому что происходят случайные незащищённые половые связи. Для того чтобы этого не происходило в нашем обществе, должно расти значение слов верность и семья. Если имеются какие-то клинические или эпидемические показания, это повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, герпетическая, грибковая инфекция, пневмония, туберкулез, гепатит В, С, всего клинических показаний 36. В нашем центре любой человек может пройти тест на ВИЧ, обследование, получить консультацию бесплатно и анонимно.
Сейчас на диспансерном учете состоит 227 больных, из них 188 человек принимают специальную терапию. Всего с 1989 года в области умерло 88 ВИЧ-инфицированных, из-за СПИДА 23 человека. В Областном Центре СПИД на учете состоят 13 человек.
18 мая в Ретро-парке пройдет мероприятие «Помним, знаем, победим», посвященное Дню памяти умерших от СПИД. Любой житель города может принять участие, запустить в небо фонарик и вспомнить тех, кого больше нет.
Новости по теме
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Оразалина снимут с должности? Ведь во время ЧП с народом говорил только Асхат. Возможно если Оразалин, набравшись смелости, вышел к народу разгрома акимата не было. -
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы...
Комментарии 0