• 11054 просмотра
Поисковики вернулись с раскопок. Ещё 418 солдат захоронены с почестями
Поисковый отряд «Алия» вернулся с раскопок в местах сражений в Новгородской области. 15 мая поисковики передали найденные артефакты в актюбинские музеи. К 44 известным актюбинским Героям Советского Союза добавятся ещё 9, они были награждены в 1944-м, но не получили наград.

На фото:6 мая в Новгородской области, на Ясной поляне прошло братское захоронение советских воинов, где собрались поисковые отряды из разных городов, в том числе из Актобе.
Поисковый отряд «Алия» вернулся с раскопок в местах сражений в Новгородской области. 15 мая поисковики передали найденные артефакты в актюбинские музеи. К 44 известным актюбинским Героям Советского Союза добавятся ещё 9, они были награждены в 1944-м, но не получили наград.

– Раскопки мы вели в Парфинском районе, во время войны немцы там сожгли 38 деревень, – рассказывает лидер поискового отряда «Алия» Гумер Галеев. – С нами был еще отряд из Ярославской области, из Рыбинска, в этом городе Алия Молдагулова окончила авиатехникум, оттуда и была направлена на фронт. С этими поисковиками мы на тягаче отправились на поиски в деревню Обжино, там были ожесточенные бои.
На поиски съезжаются около 100 отрядов из разных городов. Из Казахстана были актюбинские и петропавловские поисковики.

– В этот раз нас поехало 14 человек, – перечисляет руководитель поискового движения. – Три ученика: один из 29-й школы и двое из Родниковской школы вместе с учителем истории, который ездит с нами с 2011 года, один афганец из Костаная и остальные все «старенькие» поисковики. Поискам препятствовали погодные условия, каждый день шел дождь, было сложно. Один отряд нашел медальон с предсмертной запиской, а другой в болоте нашел самолет бомбардировщик с двумя пилотами. Нам удалось найти 5 солдат, каски, 2 винтовки, гранаты, пулеметные ленты, мины, котелки, фляги. Вот помню, как-то в конце 90-х везли на поезде противотанковое ружье на верхней полке. Милиция подходит, спрашивает: что это? Ответили, что ПТР. Они засмеялись и пошли дальше, не поверили. Сейчас он хранится в нашем музее.
6 мая в Новгородской области, на Ясной поляне прошло братское захоронение советских воинов.

– В Вахте Памяти участвовали 26 поисковых отрядов, – делится Гумер Галеев. – В этом году мы захоронили 418 солдат, из них 6 с фамилиями, двое из Казахстана, Серый С.Н. и Борамбаев. Родственников пока мы не нашли. Оттуда мы поехали в Калужскую область, где воевала наша 312-я дивизия, мы там устанавливали мемориальную доску Сихату Сетову, бойцу, который отважно погиб в 1941 году. В той местности много похоронено наших солдат. Хочется отметить, что наше «Боевое братство» контактирует со всеми общественными объединениями. Но особенно с новгородским, им руководят Геннадий Хрусталев и Олег Медведев, они нас всегда встречают, поддерживают и помогают во всем, а это очень важно.
15 мая поисковики передали все найденные предметы в актюбинские музеи.

– Сегодня в нашем музее представлено 9673 экспоната, – говорит завотделом музея «Алия» Алия Агниязова. – Благодаря поисковикам музей каждый год пополняется, они делают колоссальную работу, привозят ценные реликвии военных лет и возвращают бойцов своим родным. Одно из самых важных достояний нашего музея – грамота о присвоении звания Героя Советского Союза отцу Алии Молдагуловой.
18 мая, в 18:00 в областном музее искусств пройдет акция «Ночь в музее», там будут представлены в том числе и находки наших поисковиков, орудия, снаряды, обмундирование, предметы быта, военные танки. Актюбинцы смогут пройти мастер-класс от поисковиков «Боевого братства», ознакомиться с письмами солдат, спеть военные песни, окунуться в атмосферу солдатских будней.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0